ВСУ в Донбассе устроили стрельбы из американских «Джавелинов»

Вадим Москаленко.  
23.12.2021 17:29
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2718
 
Вооруженные силы, Дзен, Донбасс, Украина


На одном из общевойсковых полигонов в зоне проведения «ООС» состоялись практические выполнения стрельб ВСУ из предоставленных США Украине установок ПТУР «Джавелин».

Об этом говорится в сюжете пропагандистского канала Минобороны «Военное телевидение Украины», передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

На одном из общевойсковых полигонов в зоне проведения «ООС» состоялись практические выполнения стрельб ВСУ...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Установка весит 23 килограмма, из неё можно стрелять стоя, лёжа, сидя, она даже позволяет стрельбу из помещений. После наведения на цель и совершения пуска, на 99% от этой ракеты уйти невозможно», – рассказал один из всушников.

«Целились по бронированным объектам, попадание стопроцентное», – говорится в сюжете.

В описании видеоролика уточнили, что учебный огонь вёлся по технике, оснащённой «российской антиджавелиновой защитой».

При этом в схожем сюжете на украинском «5 канале» есть кадры, где выпущенная из ПТРК ракета бьёт мимо.

Эксперты, изучив видео и фото, пришли к выводу, что учения прошли не так гладко, как это подавали в материале.

«Выступая на арене полигона, они пытались поразить учебную цель в виде уложенной на сгоревший корпус от БТР башни танка Т-72. Все, что могло пойти не так – пошло не так. Первый выстрел цель не поразил, ракета прошла в нескольких десятках метров дальше. Произошло это, по всей видимости, из-за того, что головка самонаведения ракеты не смогла захватить «холодную» и неконтрастную цель. Украинские военные применили смекалку и цель подожгли. После этого с расстояния в 1,5 км мишень наконец-то была поражена», – анализируют авторы специализированного телеграм-канала «Оборонка».

«Башня танка Т-72, к слову, была украшена решетками на российский манер – подобные инновации в ограниченном количестве были замечены на машинах Южного военного округа. Однако какие именно повреждения нанес «Джавелин» понять по имеющимся фото и видео нельзя. Помимо того, что башня просто лежала на корпусе БТР, она не была оборудована динамической защитой», – отмечают специалисты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.