В Херсоне могут появиться корабли НАТО под прикрытием американской ПВО

Максим Карпенко.  
14.07.2020 11:33
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4619
 
Вооруженные силы, Политика, США, Украина


Военные корабли НАТО могут обойти ограничения, предусмотренные конвенцией Монтрё, и находиться в Черном море более 21 дня, для чего им нужно зайти, например, в порт Херсона, расположенный в устье Днепра, или в Азовское море.

Об этом в журнал «Черноморская безопасность» пишет бывший замглавы Госгидрографии Украины, юрист-международник Богдан Устименко, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Военные корабли НАТО могут обойти ограничения, предусмотренные конвенцией Монтрё, и находиться в Черном море...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По его словам, в связи с этим США и НАТО должны разместить на юге Украины средства ПВО для «защиты» своих кораблей.

«Если воображаемый военный корабль нечерноморского государства после прохода через черноморские проливы находился в Черном море десять дней и на одиннадцатый день такого пребывания корабль зашел в морской порт Херсон, расположенный в устье реки Днепр, и непрерывно находился в порту три дня, то эти три дня, проведенные в порту Херсон, не могут быть зачислены в общий срок пребывания такого корабля в Черном море.

По возвращении упомянутого воображаемого корабля в Черное море из порта Херсон, срок пребывания этого корабля в Черном море восстанавливается и считается одиннадцатым днем пребывания в Черном море. А это значит, что на юге Украины можно разместить системы ПВО «Patriot» и «Aegis Ashore» для спокойного захода и пребывания кораблей США и НАТО в порту Херсон», – отмечает Устименко.

Ранее бывший посол Украины в Турции, а ныне – посол в Японии Сергей Корсунский заявил, что Украине нужно добиться отмены или пересмотра Конвенции Монтрё, ограничивающей сроки нахождения в Черном море военных кораблей нечерноморских государств и их тоннаж.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.