В Белоруссии утверждают, что создали свой «Бук» не хуже российского «С-300»

Елена Острякова.  
02.03.2020 20:25
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3236
 
Белоруссия, Вооруженные силы, Общество, Политика, Россия


Белорусские военные испытали в полете зенитную управляемую ракету для комплекса «Бук-МБ», который, как утверждает телеканал «Беларусь-1», сопоставим по характеристикам с российским С-300 и американским «Пэтриот».

«Ракета изготовлена с применением композитных материалов. Особую гордость составляет активная головка самонаведения, которая позволяет при постановке помех полностью выполнять задачи по радиоперехвату. Дальность перехвата до 70 км. ЗРК «Бук-МБ» современный комплекс, который соответствует лучшим мировым аналогам», – заявил директор компании-разработчика Геннадий Кирячок.

Белорусские военные испытали в полете зенитную управляемую ракету для комплекса «Бук-МБ», который, как утверждает...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Председатель государственного военно-промышленного комитета Белоруссии Роман Головченко считает, что создание ракеты для ЗРК – второе по важности событие для Белоруссии после создания совместно с Китаем ракетных систем залпового огня «Полонез».

«Но здесь ракета на порядок сложнее, и степень локализации гораздо глубже. Это не только военная, но и технологическая безопасность. Мы становимся обладателями высоких технологий, вступая в клуб ракетных стран, число которых порядка десятка. Это очень серьезный этап в развитии белорусского ракетостроения», – похвалился Головченко.

Пока были испытаны только летные качества ракеты. Ожидается, что боевая стрельба состоится в конце года. В ходе учений была также впервые испытана РЛС-150 с фазированной антенной решеткой, которая «способна обнаруживать цели на расстоянии до 130 км».

Ранее российский военный эксперт Александр Фадеев утверждал, что Белоруссия с 2014 года сворачивает военно-стратегическое сотрудничество с Россией, переориентируясь на создание вооружений в кооперации с другими странами, начиная со стрелкового оружия и заканчивая белорусско-украинскими гранатометами.

Белоруссия уже поставила системы «Полонез» в Азербайджан, не согласовав этот шаг с Россией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.