Украина лишается собственных тепличных овощей из-за дорогого газа

Игорь Петров.  
19.11.2021 19:29
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4313
 
Газ, Дзен, Общество, Политика, Россия, Сельское хозяйство, Скандал, Украина, Экономика коллапса


Впервые в истории Украина начала импортировать огурцы, выращенные в закрытом грунте, из России.

Об этом сообщает портал EastFruit, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Впервые в истории Украина начала импортировать огурцы, выращенные в закрытом грунте, из России. Об...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Кроме России, Украина закупает огурцы в Турции и Белоруссии, но на данный момент российские огурцы закупаются по самой низкой цене – $0,82-1,09 за кг за гладкие огурцы и $1,23-1,64 за кг за бугорчатые. При этом закупочные цены на украинские огурцы составляют $1,44-1,70 г, а цена на турецкие огурцы лишь на $0,82-1,09 за кг – ниже, чем на Украине.

«Российский огурец поступает на рынок по самым низким ценам среди всех конкурентов, т.к. в России сейчас наблюдается тенденция снижения цен на огурец», – отметил Евгений Кузин, руководитель международных проектов Fruit-Inform.com.

Такая же ситуация – с другими тепличными овощами, отмечает экономист Александр Охрименко.

«Цены на тепличные овощи очень сильно зависят от тарифов на газ. Газ подорожал, и себестоимость тепличных овощей резко выросла – она уже значительно выше цен на мировом рынке. Украинские тепличные овощи уже очень дорогие, их теперь выгоднее завозить из той же России, а не выращивать тут.

В общем, и тут все упирается в тарифы на газ. Для промышленности цена на газ сейчас – 35 грн за куб. Это очень дорого, раза в два и больше, чем еще недавно. Понятно, что при таком дорогом газе выращивать что-то в теплицах тут нерентабельно. Неудивительно, что импорт тепличных овощей резко вырос – везут из России, Турции, Белоруссии и пр.

Когда-то Украина поставляла тепличные овощи в Россию. До 2014 года они занимали порядка 12% российского рынка. Потом связи были разорваны, и сейчас, наоборот, российские овощи закрытого грунта поставляются в Украину.

На отечественном рынке украинские овощи занимали порядка 98%, то есть, импорта практически не было. Украина овощи закрытого грунта экспортировала. Доля импорта в сегменте овощей открытого грунта и раньше была высокой, своих овощей у нас было порядка 40%. Как изменится соотношение экспорта и импорта в этом сегменте – мы увидим в следующем году», – сказал Александр Охрименко в комментарии корреспонденту «ПолитНавигатора».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.