США могут не пустить Лаврова выступить в Совбезе ООН

Олег Кравцов.  
11.04.2023 12:17
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2076
 
Дзен, ООН, Политика, Россия, США


В настоящее время прорабатывается вопрос встречи генсека ООН Антониу Гутерриша с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавров, который планирует выступить на заседании Света безопасности организации.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил первый заместитель постпреда РФ в ООН Дмитрий Полянский.

В настоящее время прорабатывается вопрос встречи генсека ООН Антониу Гутерриша с министром иностранных дел...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Вопрос такой встречи прорабатывается. Я не вижу здесь больших проблем. Но объявлять о дате встречи и повестке дня — это прерогатива моих коллег в центральном аппарате», – сказал Полянский  в интервью «Известиям».

У него поинтересовались, есть ли риск того, что власти США не пустят самолет главы российской дипмиссии или не выдадут ему визу.

«Такой риск всегда существует. Насколько мне известно, визы пока нет ни у Сергея Викторовича, ни у сопровождающих делегацию. А разрешение на пролет делается гораздо ближе к моменту поездки. Но я с трудом себе представляю, чтобы США на это пошли с учетом резонанса, который этот шаг вызовет.

Большинство стран ООН, даже некоторые западные государства, не скрывают, что отношения отношениями, но, если министр иностранных дел какого-то государства хочет прибыть на заседание СБ ООН, это его безусловное право, никто не должен ему в этом отказывать», – сказал дипломат.

По его словам, если США пойдут на этот шаг, то «столкнутся с крайне жесткой критикой и непониманием даже среди своих союзников».

«Поэтому я думаю, что все будет хорошо, исходим из позитивного сценария», – надеется Полянский.

Ранее официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик выразил уверенность, что Сергей Лавров встретится с Антониу Гутерришем во время своей поездки в Нью-Йорк для участия в Совбезе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.