Скончался куратор одиозного Вятровича

Тарас Стрельцов.  
06.04.2020 16:10
  (Мск) , Киев
Просмотров: 5420
 
Галичина, Политика, Украина


В субботу, 4 апреля, стало известно о смерти 73-летнего Ивана Вакарчука, отца украинского певца, депутата Верховной рады от партии «Голос» Святослава Вакарчука.

Первым об этом сообщил депутат от «Европейской солидарности», экс-глава Института национальной памяти Владимир Вятрович, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

В субботу, 4 апреля, стало известно о смерти 73-летнего Ивана Вакарчука, отца украинского певца,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Большая потеря. От нас ушел профессор Иван Вакарчук. Великий человек, тот, кто умел менять жизнь к лучшему. Для меня любимый ректор Alma mater, министр образования, с которым имел честь сотрудничать, меняя эту отрасль», – написал Вятрович.

Позже известие подтвердил и Святослав Вакарчук.

Иван Вакарчук с 2007 по 2010 годы возглавлял министерство образования Украины при президенте Викторе Ющенко, с 2010 по 2013 год был ректором Львовского государственного университета им. Ивана Франко.

«Мы были «львовским десантом», который взялся менять страну во время второй попытки «оранжевых». Иван Александрович стал министром образования, руководителем его аппарата стала моя жена Ярина, я согласился возглавить архив СБУ. Работа и уровне ответственности были разными, идентичным было желание изменить отрасли, за которые взялись», – написал Вятрович в статье, опубликованной в «Украинской литературной газете».

«Умел побеждать и продолжать борьбу после поражения, – вспоминает экс-глава Института нацпамятти. – В 2010 после прихода к власти Януковича мы оба потеряли должности. Иван Александрович вернулся во Львов. В отличие от многих моих коллег, он не отрекся от меня, на тот момент «политически неблагонадежного» историка».

Кроме того, он отметил, что участвовал вместе с Иваном Вакарчуком в реализации совместного проекта – электронного архива бандеровского движения.

«Проект был вызовом сразу двум чиновникам того времени – преемнику Вакарчука на должности министра образования Табачника и главе СБУ Хорошковскому. Но мы реализовали его, выложив онлайн в свободном доступе тысячи ранее секретных документов КГБ, которые снова пыталась спрятать новая власть и даже уголовно преследовала за это», – добавил депутат.

«Затем был евромайдан, Украинский институт национальной памяти. Его советы помогали избегать искажений, не останавливаться и идти вперед. Помню их и буду дальше стараться воплощать в жизнь», – пообещал Вятрович.

Как сообщили в Украинском католическом университете, панихида по Вакарчуку пройдёт сегодня, 6 апреля, в грекокатолическом храме.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.