Российская дипломатия ставит на место посла США в Боснии

Ксения Голуб.  
05.04.2022 11:19
  (Мск) , Белград
Просмотров: 4602
 
Балканы, Босния, Дипломатия, Китай, Политика, Россия, США


Посол России в Боснии и Герцеговине Игорь Калабухов жестко ответил послу США в этой стране Майклу Мерфи.

Причиной послужили высказывания американского дипломата о ситуации на Украине. Он, в частности, заявил, что «российское вторжение изменило мир, и что граждане БиГ лучше всех знают, что такое война».

Посол России в Боснии и Герцеговине Игорь Калабухов жестко ответил послу США в этой...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Война на Украине — лучший показатель того, что БиГ должна вступить в НАТО, но этот путь, как и путь в ЕС, непрост и должен быть заслуженным. Лидеры должны работать, чтобы обеспечить будущее, которое они обещали гражданам», — сказал Мерфи.

Он также заявил, что Россия и Китай «угрожают общим интересам БиГ и США».

В свою очередь глава российской дипмиссии заявил, что не согласен с тем, что Вашингтон сохраняет за собой «исключительное право навязывать свою волю, часто грубо и нагло, иногда закулисно, манипулятивно и агрессивно изображая Россию как главную угрозу миру».

Относительно заявления посла Мерфи о том, что он будет работать над «контрмерами против России и Китая, которые угрожают будущему БиГ», российский дипломат подчеркнул, что «не думает, что этот американский посол является его профессором, перед которым он должен сдавать экзамен и что тот не в праве устанавливать «красные линии» для посла России».

«На самом деле Мерфи, кажется, считает себя Заратустрой, и каждый раз он думает, что когда американский посол открывает рот, на нас падают жемчужины мудрости. Если мои заявления послу Мерфи «глубоко проблематичны», то он должен искать источники такой озабоченности в себе. Если он посчитает мои высказывания «глупыми», то у него может не хватить умственных способностей, чтобы их оценить», — сказал Калабухов в интервью агентству «Срна».

По словам российского дипломата, у США есть свои интересы в БиГ, но они есть и у России, которая считает это государство исторически близким.

«Мы не намерены спрашивать мнение посла США в реализации наших интересов, в первую очередь направленных на развитие и углубление взаимовыгодных и дружественных отношений с БиГ», — добавил Калабухов.

Мерфи ответило и посольство Китая, выразившее свое недовольство «неуместным заявлением посла США».

В посольстве заявили, что Китай считает БиГ равноправным членом международного сообщества и дружественным партнером по сотрудничеству.

«Китайская сторона последовательно привержена развитию двусторонних отношений с БиГ на основе взаимного уважения, общих интересов и невмешательства во внутренние дела», — говорится в заявлении посольства Китая.

На ситуацию также отреагировал и сербский член Президиума БиГ Милорад Додик. Он в своем заявлении Радио и Телевидению Республики Сербской (РТРС) отметил, что «США вводят санкции, говоря, что и кто что должен делать».

Политик подчеркнул, что американский посланник на Западных Балканах Габриэль Эскобар ясно сказал ему, что нынешняя политика в стране важнее соблюдения Конституции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.