«Президент» Косово разразилась в ООН обвинениями в адрес Сербии и России

Елена Острякова.  
16.10.2021 01:06
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5140
 
Дзен, Косово, Политика, Россия, Сербия


«Президент» самопровозглашенной республики Косово Вьоса Османи разразилась оскорблениями в адрес Сербии, выступая на заседании Совбеза ООН, посвященном конфликтной ситуации в сербских анклавах края, спровоцированной албанским спецназом.

«В сердце Европы – рак. Он подписывается под фашистскими стремлениями создать сербский мир при поддержке союзника России. Если мы не пробудимся, то вновь увидим повторение сербской агрессии. Независимость Косово необратима. Чем скорее все примирятся с этой реальностью, тем лучше будет для всего мира», – заявили Османи.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.

«Президент» самопровозглашенной республики Косово Вьоса Османи разразилась оскорблениями в адрес Сербии, выступая на заседании...

Она потребовала скорейшего включения Косово в ООН, сообщив, что «молодая республика является сторонником ЕС и НАТО». При этом Османи хочет, чтобы миссия ООН в Косово и Метохии (UNMIK) как можно скорее прекратила свою деятельность. Также она отказалась исполнять международные требования по формированию Сообщества сербских муниципалитетов. Свою речь она пересыпала фейковыми утверждениями о геноциде, который якобы проводила Сербия в Косово.


Министр иностранных дел Сербии Никола Селакович назвал речь «гражданки Сербии, утверждающей, что она президент нашей провинции», «циничными сказками».

«Госпожа Османи, вам нужно встать, когда вы упоминаете его превосходительство президента Республики Сербия Александра Вучича. Он и ваш президент. Нужно с уважением к нему относиться. А что касается ваших лидеров, которые похищали людей и торговали человеческими органами, они в тюрьме. Вам нужно прекратить лгать. «Рак в центре Европы» – это вы. Вы храните свои фашистские традиции с 1941 года», – сказал Селакович.

Османи не смогла смолчать и предложила Селаковичу встать на колени на могилах жертв «сербского геноцида». Оба политика были раздражены и попросили слово еще раз, чтобы обменяться претензиями.

Нельзя сказать, чтобы представители западных стран, признавших Косово, единодушно высказались в его защиту. Они скорее ратовали за мир в регионе.

Однозначно поддержал Сербию представитель России Василий Небензя. Речь Османи он назвал «пропагандистским памфлетом», который не соответствует действительности и вводит в заблуждение Совбез ООН. Российский дипломат обвинил власти Косово в разжигании конфликта в сербских анклавах.

«Невнятная реакция западных коллег, курирующих и фактически потакающих Приштине, дает последней ощущение вседозволенности и неизбежно провоцирует скатывание к открытому столкновению», – сказал Небензя.

С этих же позиций выступил  представитель Китая.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.