Победившие на местных выборах национал-патриоты пытаются скинуть майданное правительство Северной Македонии

Алексей Топоров.  
09.11.2021 21:42
  (Мск) , Скопье
Просмотров: 1809
 
Балканы, Дзен, Запад, Конфликт, Кризис, Общество, Политика, Россия, Северная Македония, Скандал


Оппозиционная национал-патриотическая партия ВМРО-ДПМНЕ выступила с инициативой вынесения вотума недоверия в Собрании майданному правительству Зорана Заева, подавшего в отставку.

В союзе с партией «Левица» (Левые) национал- патриоты намерены составить большинство, потеснив правящий прозападный Социал-демократический союз Македонии (СДСМ), передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Оппозиционная национал-патриотическая партия ВМРО-ДПМНЕ выступила с инициативой вынесения вотума недоверия в Собрании майданному правительству...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Зампред парламентской фракции ВМРО-ДПМНЕ Александр Николовски высказал уверенность в том, что депутаты выразят недоверие правительству и наберут необходимый 61 голос для этого. По его словам, в настоящее время оппозиционная коалиция ведет переговоры с еще несколькими депутатами для осуществления процедуры.

В свою очередь, ушедший в отставку после провала на местных выборах экс-премьер и экс-лидер СДСМ Зоран Заев заявил, что его майданная СДСМ не намерена оставлять власть.

«В стране есть люди и партии, которые не позволят президенту ВМРО-ДПМНР Христиану Мицкоски, бывшему лидеру партии Николе Груевски и лидеру «Левицы» Димитару Апасиеву вернуть себе и разрушить страну. Наше дело и гражданское, и державное! Я знаю, что наши граждане и наши законодатели очень гордятся этим. Наши ценности – демократия, свобода, солидарность и единство!», – написал Заев в фейсбуке.

Напомним, что к власти Зоран Заев и его Социал-демократический союз Македонии (СДСМ) в союзе с местными албанскими партиями пришли в результате уличного майдана, который начался в 2015 году.

Поводом для него послужила политика консервативного руководства Македонии, которое отказалось присоединяться к санкциям против России, отказалось идти на уступки Греции по поводу наименования страны, и Болгарии – по поводу языка (болгары считают, что македонцы говорят на западном диалекте болгарского языка), а также выразило готовность принять участие в российском проекте «Южный поток».

Уличные протесты Заева были поддержаны США, ЕС, а также Джорджем Соросом, в результате чего либералам удалось добиться отставки премьера Николы Груевского, вопреки вето президента единолично сформировать правительство, дать серьезные преференции албанскому большинству, а после добиться изменения названия страны.

Надо отметить, что шаги Заева и команды встречали массовое непонимание и возмущение большинства македонцев, которые проводили уличные акции «За единую Македонию» во всех городах страны, пытались штурмовать парламент, а также провалили референдум о переименовании.

Однако на мнение большинства «демократическое» руководство ответило репрессиями против инакомыслящих, громкими процессами.

Заеву удалось добиться вступления страны в НАТО, теперь он пытается привести ее в ЕС, но этот процесс пока тормозится соседней Болгарией, отказывающей Северной Македонии в отдельной от болгарской национальной, языковой, культурной и исторической идентичности.

При этом после возвращения ВМРО-ДМНЕ к власти, можно предположить, что помня опыт прошлых лет, национал-консерваторы побоятся увести страну с западного направления, как побоялось сделать это и новое правительство Черногории.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.