Лайфхак от Украины, или Инструкция по уничтожению газом

Татьяна Белая.  
15.11.2021 16:35
  (Мск) , Одесса
Просмотров: 3917
 
Авторская колонка, Газ, Дзен, Одесса, Политика, Украина, Экономика, Энергетика


О том, что в сентябре список достижений Украины пополнился остановленным из-за газовых долгов Одесским припортовым заводом, я уже писала. Также упоминала, что три тысячи сотрудников оказавшихся под угрозой увольнения, экологическое бедствие, к которому может привести простой мощностей, крах химической промышленности — это повод объявить в регионе ЧП, а президенту примчаться на предприятие, костьми лечь, но решить вопрос!

Правда, общественность в этом засомневалась, и как в воду глядела — во время недавнего визита в Одессу , заливая о космических свершениях Украины, Зеленский в сторону ОПЗ даже не посмотрел (понятно, что в мыслях чувак давно на Марсе, но хоть бы для политеса). Тем не менее, сотрудники полупарализованного завода пережили этот плевок в лицо.

О том, что в сентябре список достижений Украины пополнился остановленным из-за газовых долгов Одесским...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Более того, несмотря на полную остановку производства аммиака и карбамида, продолжили выпускать самое необходимое в условиях COVID-эпидемии — медицинский кислород для больниц — 6 тонн в сутки — и отгружать его заказчикам. Причем заверили: мы можем выпускать еще больше, 12 тонн — только поддержите!.. Но реакции опять не последовало: видимо, штатные подпевалы президенту опять не доложили — согласитесь же, тема скучная, все ж таки не про оффшоры, сиськи, котят и сердечки…

Тогда профком завода вывел трудовой коллектив на акцию протеста.

«Этот митинг — это крик души. Мы никогда не думали, что придет время, когда завод будет остановлен», — заявил председатель профсоюзного комитета ОПЗ.

Тогда же сотрудники приняли обращение к президенту, в котором, изложив ситуацию, потребовали «вмешаться в ситуацию, взять ее под личный контроль, и посодействовать скорейшему возобновлению работы мощностей предприятия».

И вновь тишина со стороны государства. В целом, протестные акции против уничтожения завода прошли на самом ОПЗ, в Одессе и наконец в Киеве. И тут реакция уже не заставила себя ждать — украинские СМИ назвали митинги заводчан «фейком» и «провокацией российских спецслужб». Вот видите, как просто! Какому-нибудь предводителю африканского людоедского племени учиться и учиться! А как выучится, то будет жрать соплеменников уже с добавкой, а потом сообщать — это все российские фейки!

А может, вы думаете, что я сгущаю краски? У вас в голове не укладывается, как можно столь варварски относиться к важнейшему предприятию, остановка которого во всех смыслах остановит вокруг жизнь, и на оборотах которого вполне бы могла припеваючи существовать какая-нибудь небольшая европейская страна…

Каюсь, каюсь — я действительно преувеличила, а пути решения проблемы уже найдены. Как сообщили в департаменте ЖКХ Одесской облгосадминистрации, «из-за остановки припортового завода АО «Одессагаз» вынуждено повысить тариф на транспортировку газа с 80 копеек до 4 гривен 52 копеек за кубометр. ОПЗ является главным поставщиком услуг по транспортировке газа (потребляет треть всего газа, доставляемого в Одесскую область), и его остановка означает утрату «Одессагазом» львиной доли доходов». Поэтому — барабанная дробь! — «компенсировать эти убытки в «Одессагазе» будут за счет оставшихся потребителей, которым придется платить больше».

Речь идет о т. н. плате за доставку по советским трубам, счета за которую… только не смейтесь… приходят даже отключенным от газоснабжения абонентам! Все это называется «с больной головы на здоровую с особым цинизмом».

Что, лохи, задаетесь, небось, вопросом «А что, так можно было?». А оккупанты уже давно действуют по этой схеме. И им миллиарды, и население уничтожается ударными темпами — или целыми заводами — оптом, или поштучно — путем доведения до нищеты и статуса бомжей отдельных абонентов.

Но вы мне не верьте — это «российский фейк».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.