Большинство македонцев вопреки властям поддержали спецоперацию России

Ксения Голуб.  
30.03.2022 13:10
  (Мск) , Белград
Просмотров: 3558
 
Балканы, Денацификация, Дзен, Политика, Россия, Северная Македония, Социология, Украина


Российский посол в Скопье был приглашен в МИД Северной Македонии, где ему вручили ноту о высылке пяти дипломатов из страны.

Их обвинили в том, что они якобы «работали в нарушение Венской конвенции о дипломатических отношениях», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Российский посол в Скопье был приглашен в МИД Северной Македонии, где ему вручили ноту...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В свою очередь председатель Демократической партии сербов в Северной Македонии Иван Стоилкович раскритиковал это решение.

«Мы пережили изгнание российских дипломатов из Северной Македонии, как изгнание сербов, как политику по отношению к сербам, нам тяжело, потому что мы все это уже ощутили на своей шкуре», – отметил он в интервью агентству Sputnik.

«Этим ходом политическая элита страны, в которой мы живем, пытается угодить Америке и Западу, но они не хотят видеть, что не получат от этого никакой выгоды», – добавил Стоилкович.

Политический представитель сербов Северной Македонии говорит, что изгнание россиян было ожидаемым, учитывая тот факт, как Македония поставила себя с самого начала спецопреации на Украине.

«Еще до того, как кто-то заговорил о войне на Украине, Македония послала туда войска. Мы знаем это из заявления нашего министра обороны. В конце концов, высылка российских дипломатов из Северной Македонии основана на преемственности», — убежден политик.

Он напомнил, что первая высылка российских дипломатов из Македонии случилась из-за дела Скрипаля в Великобритании, а в прошлом году власти Северной Македонии дважды высылали сотрудников российского посольства.

Для этого, по словам Стоилковича, даже не было особой причины. Их выслали с желанием максимально угодить политикам США.

«В этой параллели между сербами и русскими, с отношением международного сообщества и общим отношением македонских властей для нас нет ничего нового, но есть некоторая горечь. Это не просто, правительство не проводит политику, соответствующую интересам и общему настроению граждан Македонии. Но у нас ситуация, когда албанские политические партии имеют политический контроль над институтами, поэтому в этих решениях нет ничего удивительного», – говорит глава партии.

Он обратил внимание, что недавно в Македонии официально обнародованы данные американского агентства, проводившего опрос общественного мнения относительно спецоперации России на Украине.

«60% македонцев на стороне России. Это еще один аргумент в пользу того, что политика нынешних властей не соответствует общему настроению граждан Македонии. Это подтверждает тот факт, что албанцы контролируют все, на самом деле они правят Македонией, и что македонцы и их политические партии являются лишь исполнителями в этой истории, теми, кто работает по чужому заказу», — заключил политик.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.