Белорусам придётся интегрироваться с Россией без Лукашенко

Елена Острякова.  
20.03.2020 19:28
  (Мск) , Москва
Просмотров: 9295
 
Авторская колонка, Белоруссия, Общество, Политика, Россия, Скандал


Оппозиционные националистические СМИ Белоруссии вслед за выпадами президента Александра Лукашенко раздувают тему «небратскости» России.  Дескать, Москва посмела закрыть границы, и теперь у белорусов, оказавшихся за рубежом, проблемы с перелетами с пересадкой в Москве.

Эмоциональный накал обиды сопоставим с пафосом, который несколько месяцев назад та же самая публика транслировала, выступая против интеграции с Россией и за суверенитет.

Оппозиционные националистические СМИ Белоруссии вслед за выпадами президента Александра Лукашенко раздувают тему «небратскости» России. ...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Главная задача змагарей – возбудить у аудитории эмоции, чтобы не сработала в голове простая логическая цепочка: если объединяться с Россией мы не будем, то и в радости, и в горе выживаем поодиночке.

Когда Лукашенко не согласовывает с союзником отмену виз для иностранцев, демонстративно создает преференции для китайского бизнеса, отодвигая российский, заигрывает с НАТО и, самое главное, отказывается подписывать интеграционные карты, предусматривающие создание общих органов управления, то стоит ли удивляться тому, что в экстремальной ситуации отношение к Белоруссии такое же, как, например, к Эстонии.

Белоруссия в данном случае – государственный аппарат во главе с Лукашенко, который ведет себя недружественно и принимает решения, несущие опасность для России.

Речь ни в коем случае не идет о белорусском народе. Просто братьям-белорусам нужно совершить некоторые бюрократические действия и интегрироваться в Россию в индивидуальном порядке, не дожидаясь своего сумасбродного президента.

Неслучайно, параллельно с провалами на правительственных и президентских переговорах в российском парламенте пошел наконец процесс упрощения механизма предоставления гражданства украинцам и белорусам.

«Если самоопределение не случится, то каждая сторона будет проводить автономную политику обобществления в собственных интересах. Как это будет работать? Можно увидеть на примере упрощенного получения гражданства России гражданами РБ, которые теперь будут признаваться “носителями русского языка” автоматически. Для полутора миллионов белорусских братьев, которые живут в РФ такое обобществление будет крайне удобным. Но каждому тоже придётся самоопределяться в индивидуальном порядке», – написал в своем телеграм-канале политолог Семен Уралов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.