Взгляд из Варшавы: Польскую диаспору в Белоруссии подставили ради интересов США

Матеуш Пискорский.  
28.03.2021 20:21
  (Мск) , Варшава
Просмотров: 4715
 
Авторская колонка, Белоруссия, Дзен, Политика, Польша, Права человека, США


Президент Польши Анджей Дуда отправил письмо американскому коллеге Джо Байдену. Дуда жалуется на репрессии белорусских властей против активистов польского меньшинства в соседней республике.

В этим ничего нового нет. Польское меньшинство в Белоруссии было на протяжении последних лет многократно использовано как аргумент против Александра Лукашенко во время регулярных кампаний Варшавы против Минска. При этом все эти действия происходили в рамках довольно циничного сценария. Сначала Варшава подстрекала отдельных «польских» активистов к антиправительственным выступлениям. Как правило, активистов задерживали белорусские службы, и вслед за этим Варшава возмущалась и поднимала международную волну дипломатических и политических реакций. Отношение «диктатора» к национальным меньшинствам должно было стать очередным доказательством несоблюдения прав человека белорусским режимом.

Президент Польши Анджей Дуда отправил письмо американскому коллеге Джо Байдену. Дуда жалуется на репрессии...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Для осуществления такого сценария необходимо было найти антисистемных активистов среди местного польского меньшинства. А деятелям польского меньшинства заниматься «большой» политикой было совсем неинтересно. «Союз поляков в Беларуси» предпочитал сосредоточится на культурной и образовательной деятельности, для эффективности которой необходимо сохранять возможность диалога и сотрудничества с институтами власти, независимо от политических взглядов и убеждений. Поэтому определенные круги в Варшаве решили спровоцировать раскол в польской организации.

Небольшая группа активистов, поддержанная Варшавой, признала новым лидером союза учительницу из Гродно, Анжелику Борис. Вопреки уставу союза, Польша встала на ее сторону и отказалась признавать официально зарегистрированное руководство организации польского меньшинства в лице Мечыслава Лысого.

Более того, Варшава внесла в список лиц, которым запрещен въезд в Польшу, ряд настоящих активистов реально действующего союза поляков. В итоге, небольшая группа «диссидентов» получила политическую, финансовую и организационную поддержку польского государства, хотя не представляла и не представляет интересов большинства поляков с белорусским гражданством.

Любопытно, что в письме польского президента Байдену про права национальных меньшинств почти ничего нет. Нарушения этих прав обычно заключаются в вытеснении родного языка меньшинства из системы образования, учреждений культуры и публичного пространства. Дуда про такие случаи не пишет, потому что их действительно нет. Зато читаем: «В моем понимании они стали объектом преследований режима из-за политических соображений, как те граждане Беларуси, которые имеют связи с трансатлантическими, демократическими структурами». Таким образом Дуда прямо признал, что определенные, пользующиеся поддержкой Варшавы лица, представляют по сути «трансатлантическую» (проамериканскую) пятую колонну в белорусском обществе.

Хорошо, что польский президент решил быть откровенным. Благодаря этому, стало официально понятно, что дело совсем не в правах польского меньшинства. Дело в реализации определенного сценария дестабилизации обстановки в постсоветской республике. Ссылаться на права меньшинства больше не стоит.

Правда, одновременно Дуда может создать, таким образом, не очень благоприятную атмосферу для настоящих польских активистов в Белоруссии. Но это в Варшаве уже давно никого не волнует.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.