Вучич: Сербию вновь пытаются заставить признать Косово

Ксения Голуб.  
23.03.2022 18:27
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2859
 
Балканы, Дзен, Косово, Политика, Сербия


Сепаратистский режим в Косово запретил открытие избирательных участков в сербских анклавах для голосования на выборах президента и парламента, которые состоятся 3 апреля. Теперь косовским сербам, желающим проголосовать, придется ехать в Центральную Сербию. Ситуация стала предметом заседания Совбеза Сербии, состоявшегося накануне.

Сербский президент Александр Вучич провел переговоры с послами стран «Квинты» (в этот список входят Великобритания, Франция, Италия, Германия и США). Также президент пообщался с послом России Александром Боцаном-Харченко и временным поверенным китайского посольства. Вучич отметил, что представители сербов из Косово и Метохии практически единодушно высказали желание выйти из состава всех учреждений Приштины, а также поддержали увольнение 435 жителей сербских анклавов из региональной полиции.

Сепаратистский режим в Косово запретил открытие избирательных участков в сербских анклавах для голосования на...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Я только задал им один вопрос – хорошо, давайте сделаем это сегодня, но что будет послезавтра?». Это не проблема, мы переложим финансовую нагрузку, но на следующий день я боюсь, что мы можем попасть в замкнутый круг бесконечных военных конфликтов, и поэтому я попросил дополнительного терпения и продолжения переговоров с косовскими сербами 8-9 апреля», – сказал Вучич.

Президент пояснил, что Запад в обмен на открытие избирательных участков в Косово требовал от Белграда признания сепаратистского режима и легализации потери края.

«Они просят правительство Сербии обратиться к правительству Косово. Сербия не признает независимость Косово. Мы приняли бесчисленное количество бессмысленных вещей, на которых они настаивали только для того, чтобы можно было вывести людей и проголосовать, но они настаивали на одном – чтобы Сербия признала независимость Косово. Сербия не может и не согласится на это, независимо от цены за этот шаг», — подчеркнул президент Сербии.

Вучич отметил, что, по сути, сегодня право голоса сербов в Косово и Метохии аннулировано. В глобальном смысле сегодня речь идет не только о выживании сербов, но и об их безопасности.

«Мы шли на многочисленные уступки албанцам во время всех переговоров, и они просили нас о признании де-факто так называемого Косово в обмен на разрешение сербам голосовать. Албанцы попросили формулировку о том, что «правительство Сербии просит правительство Косово» разрешить голосование. Сербия не признает т.н. Косово, и мы не можем с этим согласиться», – подчеркнул Вучич.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.