Виталий Ганчев: Стратегия СВО не зависит именно от Купянского направления

Макс Шкалин.  
21.12.2023 15:19
  (Мск) , Харьков
Просмотров: 1583
 
Война, Дзен, Россия, Украина, Харьков


Снижение активности российской армии на Харьковском и Купянском направлении вызывает много вопросов у общества и читателей.

«ПолитНавигатор» обратился к главе военно-гражданской администрации Харьковской области Российской Федерации – Виталию Ганчеву с просьбой рассказать о перспективах проведения СВО и освобождения Харькова.

Снижение активности российской армии на Харьковском и Купянском направлении вызывает много вопросов у общества...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«ПолитНавигатор»: В последнее время в медиа-пространстве мало информации о результатах и продвижении российской армии на Купянском направлении. С чем это связано?

Виталий Ганчев: Это связано с тем, что нет интенсивного (подчеркиваю) продвижения наших войск на этом направлении. Идут позиционные бои. Украинские вооруженные формирования пытаются выбить наши силы с тех позиций, которые они ранее занимали. Но ничего у них не получается.

Несколько российских экспертов выдвинули предположения, что возвращение Купянска стоит ожидать ближе к президентским выборам в России. Так ли это?

Не думаю, что эти два события связаны между собой. В освобождении территории, по моему мнению, значение имеет военная стратегия. Насколько сейчас нашим войскам будет удобно не просто занять Купянск, а освободить его, зачистить, а потом ещё и удерживать? Так что не вижу здесь взаимосвязи.

 Очевидно, что украинская армия переходит в оборону, усиливает свои рубежи, в том числе на Купянском направлении. Как это повлияет на освобождение Харькова и Харьковской области? Процесс затягивается?

Вряд ли стратегия СВО в том виде, как она сейчас проходит, зависит именно от Купянского направления. Скорее всего, наша линия фронта нашим боевым командованием будет двигаться постепенно на всех направлениях для сохранения жизней военнослужащих.

Украинские войска несут большие потери, атакуя наши позиции. У них уже просто нет сил для каких-то контратак. Этот их знаменитый «контрнаступ» захлебнулся, поэтому все, что им сейчас остается – держать оборону на каких-то основных направлениях.

Как вы оцениваете перспективу освобождения Харькова и Харьковской области?

Верю в то, что Харьковская область и Харьков будут освобождены, но конкретно оценить временной промежуток, когда именно этот момент настанет, сложно.

Глава киевской власти в Харьковской области анонсировал, что провёл принудительную эвакуацию семей с детьми из Купянска и Купянского района. Ваше мнение.

Думаю, что это делалось с той целью, чтобы предоставить возможность проживания военнослужащим ВСУ, западным наёмникам и всем, кого они сейчас будут загонять насильно. Их, естественно, нужно где-то располагать, нужно как-то обустраивать свои оборонительные позиции и, конечно, местное население им будет мешать в этом.

Кроме того, я верю ещё в то, что наше местное население, которое там живёт, перемещаясь по территории, будет понимать, где конкретно дислоцируются военнослужащие и наемники. Они, как наши граждане, которые ожидают освобождения, будут передавать российским силам их места расположения, и украинская сторона тоже это прекрасно понимает, поэтому они таким образом зачищают населенные пункты.

Недавно вы анонсировали эвакуацию жителей из нескольких населённых пунктов Харьковской области, подконтрольных Киеву. С чем это было связано?

Это был не анонс. Это уже мы констатировали факт состоявшейся специальной операции по спасению этих людей, которые были по факту брошены оккупационной властью Харьковской областной администрации.

К нам в администрацию обратились люди с просьбой помочь им покинуть оккупированную киевским режимом часть Харьковской области. Всю основную работу проделали, прежде всего, российские военные совместно с сотрудниками Погранслужбы ФСБ. Если они проведут свою разведдеятельность и установят, что могут спасти еще какую-то часть людей, то, естественно, мы также не останемся безучастны. Сделаем все от нас зависящее.

Много жителей Купянска покинули город и уехали в Россию. Военно-гражданская администрация Харьковской области отслеживает их жизнь? С какими проблемами чаще всего сталкиваются эти беженцы?

Жители не только Купянска, но и других городов Харьковской области покинули территорию и уехали в Россию. Отъезд жителей произошел из всех четырех районов, которые мы контролировали до сентября 2022 года. В рамках работы с переселенцами мы, естественно, отслеживаем все проблемы, с которыми сталкиваются наши земляки, в каком ключе мы можем оказать им поддержку.

С какими проблемами чаще всего сталкиваются люди? Это отсутствие документов, регистрации по месту пребывания, невозможность подтвердить трудовой стаж, чтобы оформить пенсионные выплаты.

Это основная часть этих проблем. Из одной такой может быть еще несколько вытекающих. Стараемся помогать нашим людям. Где-то получается решить вопрос в индивидуальном порядке, где-то приходится выходить на федеральный уровень.

Можете сегодня анонсировать хоть какую-то программу, что в случае разрушения городов на территории Харьковской области, люди смогут получить либо новое жильё, либо компенсации?

Могу. Эта работа ведется ежедневно. Она проводится на федеральном уровне, и уже сейчас мы проводим верификацию населения как раз с той целью, чтобы систематизировать количество жителей Харьковской области, утративших жильё в результате украинской агрессии. Прорабатываем механизм компенсации за утрату этого жилья.

Какие сегодня программы ВГА под вашим руководством уже работают для жителей Харьковской области, которые уже уехали в Россию?

Надо отметить, что Харьковская область и город Харьков не являются субъектом Российской Федерации. У нас все-таки не определен пока юридический статус региона, поэтому наши административные функции распространяются на территорию Харьковской области, находящуюся под контролем ВС РФ, и людей, которые там проживают. Мы также стараемся всячески поддерживать наших земляков, вынужденно покинувших территорию региона.  Оказываем гуманитарную и консультационную помощь. При этом нужно понимать, что, находясь уже в России, они попадают в юрисдикции тех властей, в регионах которых они проживают.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.