В Черногории начались аресты православных

Алексей Топоров.  
30.03.2020 23:40
  (Мск) , Белград
Просмотров: 4650
 
Балканы, Запад, Медицина, Общество, Политика, Политические репрессии, Провокации, Происшествия, Религия, Россия, Сербия, Скандал, Церковь


В Будве полиция арестовала священника и еще десятерых прихожан, молившихся в монастыре Режевичи за «нарушение санитарных правил».

Об этом сообщили балканские СМИ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В Будве полиция арестовала священника и еще десятерых прихожан, молившихся в монастыре Режевичи за...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По информации Управления полиции Черногории, верующие были обнаружены на территории монастыря, где служилась традиционная литургия. Несмотря на небольшое количество молящихся – всего одиннадцать человек вместе со священником, сам факт нахождения верующих на территории монастыря слуги правопорядка восприняли как «нарушение временной меры по предотвращению распространения COVID19».

сообщение твиттера Управления полиции Черногории

Можно сделать предположение, что на православных попросту донесли, либо за монастырем, как объектом Сербской православной церкви, которую правящий режим Черногории считает «нежелательным элементом» в своем государстве, велась целенаправленная слежка.

В итоге черногорским правоохранителям удалось арестовать не просто прихожан СПЦ, но даже священника – гражданина Сербии, и этот факт дает им возможность трактовать произошедшее, как вмешательство Белграда во внутренние дела независимого государства.

На данный момент задержанный 47-летний иерей находится в прокуратуре, решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела.

монастырь Режевичи

Напомним, что правящий режим Черногории принял закон «О свободе вероисповедания», позволяющий отбирать храмы и монастыри у канонической СПЦ, чтобы впоследствии передать их не пользующейся авторитетом у православной паствы страны раскольничьей и не признанной Вселенским православием Черногорской православной церкви.

Все это делается в угоду западным покровителям, чтобы, теперь уже на духовном уровне, завершить окончательный «развод» с Сербией.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.