Власти России закрывают «кипрскую вольницу». Украина лазейку сохранит

Михаил Рябов.  
04.08.2020 16:29
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3682
 
Политика, Россия, Сюжет дня, Украина, Финансы, Экономика


Власти России заявили о планах по разрыву с Кипром соглашения по налогам, которое позволяло бизнесу не платить более высокие налоги в РФ. Кипр часто использовался как «прокладка» между Россией и классическими офшорами, где олигархи прячут сверхприбыль.

По данным Минфина, за прошедшие два года на Кипр ушло почти 3,5 трлн рублей.

Власти России заявили о планах по разрыву с Кипром соглашения по налогам, которое позволяло...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Полностью удовлетворён разрывом налогового соглашения от 1998 года с Кипром – «крупнейшим инвестором в экономику России». Это справедливо в той же мере, как и с Белоруссией – «родиной креветок» и «производителем ананасов».

Кипр сопротивлялся до последнего, отказываясь урегулировать проблему «по-хорошему» (т.е. уравнять ставки). И его можно понять: кому он  нужен, такой красивый, если придётся отстёгивать 15-20% вместо прежних 5% или вообще нуля? Терять есть чего – обратно в Россию «инвестировалось», дай бог, половина того, что ранее «выводилось». Но особенно я удовлетворён скульбой российской «деловой прессы», – комментирует политолог Михаил Синельников-Оришак.

Решение российского министерства финансов начать процедуру денонсации соглашения с Кипром об избежании двойного налогообложения и ввести повышенный налог на дивиденды, выводимые на счета за границей, должно стать первым шагом для прекращения оттока капиталов из РФ.

Об этом «ПолитНавигатору» заявил экономический эксперт Александр Дудчак.

«Хочется надеяться, что денонсация соглашения об избежании двойного налогообложения с Кипром станет только первым шагом в прекращении неоправданного оттока капитала из РФ. И то – только с 1 января 2021 года. Идеи об амнистии капитала не принесли желаемых результатов, теперь, выводимые средства будут хотя бы облагаться налогом. Это не кардинальное решение проблемы, а просто «лёд тронулся». Необходимо остановить спекуляции на курсе рубля, нецелевое использование государственных средств и так далее.», – сказал эксперт.

При этом он добавил, что процесс вывода капиталов из РФ будет продолжаться, но в другие юрисдикции и иными способами.

«Для Украины это никаким примером не будет, так как условия, позволяющие совершать экономические преступления, или, пусть будет, злоупотребления, связанные с выводом капитала, называются «благоприятным инвестиционным климатом для инвесторов». Так что делается всё для того, чтобы грабёж населения был облегчён и узаконен», – резюмировал эксперт.

Отметим, что решение минфина связано с мартовским поручением президента Владимира Путина, предложившего ввести налог в размере 15% на дивиденды, выводимые на зарубежные счета.

«Сейчас две трети таких средств, а по сути это доходы конкретных физических лиц, в результате разного рода схем так называемой оптимизации облагаются реальной ставкой налога лишь в 2%. Тогда как граждане даже с небольших зарплат платят подоходный налог в 13%», – обратил внимание глава РФ в своем выступлении.

При этом переговоры с Кипром, который выступал против повышения налога на вывод российских капиталов, оказались безрезультатными.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.