Турецких военных в Карабахе не будет – Лавров

Владимир Гладков.  
12.11.2020 13:30
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2683
 
Азербайджан, Вооруженные силы, Дзен, Нагорный Карабах, Политика, Россия


Роль турецкой стороны в урегулировании карабахского конфликта будет заключаться исключительно в дистанционном мониторинге линии разграничения.

Об на пресс-конференции заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Роль турецкой стороны в урегулировании карабахского конфликта будет заключаться исключительно в дистанционном мониторинге линии...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Границы мобильности турецких наблюдателей будут ограничиваться теми координатами, которые будут определены для расположения, размещения создаваемого российско-турецкого центра на территории Азербайджан, на той части территории, которая не приближена к Карабаху и которая будет дополнительно согласована для учреждения, как я уже сказал, совместного мониторингового центра.

В соответствии с меморандумом, подписанным вчера на уровне министров обороны России и Турции, центр будет работать исключительно в дистанционном режиме, используя технические средства контроля, включая беспилотники и прочие средства контроля, которые позволяют определять ситуацию на земле в Карабахе, прежде всего, на линии соприкосновения, и определять, какая из сторон соблюдает, а какая может нарушать условия «прекращения огня и всех боевых действий», – заявил Лавров.

«Так что границы мобильности турецких наблюдателей будут ограничены этими помещениями, которые будут выделены на азербайджанской территории, не на территории бывшего конфликта для размещения российских и турецких наблюдателей. Речь идёт исключительно о том самом центре, который будет стационарно, без каких-либо выездных миссий размещён на территории Азербайджана.

В этом центре действительно российские и турецкие специалисты будут работать на одинаковых началах. Никаких миротворческих подразделений Турецкой Республики в Нагорный Карабах направляться не будет», – подчеркнул глава МИД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.