Шантаж сепаратиста: «Союз сербских муниципалитетов только после признания Косово Белградом»

Алексей Топоров.  
20.10.2020 12:30
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2684
 
Балканы, Косово, Политика, Сербия


Косовский координатор переговоров с Сербией Скендер Хисени заявил о том, что ни одно соглашение между сторонами не будет действовать до тех пор пока не будет достигнуто «окончательное соглашение».

Об этом сообщает GazetaExspress, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Косовский координатор переговоров с Сербией Скендер Хисени заявил о том, что ни одно соглашение...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Хисени дал четко понять, что в Брюсселе он договаривается о деталях окончательного соглашения, подразумевающего взаимное признание, и ни о чем другом. И применение этих «деталей», в том числе и создание Содружества сербских муниципалитетов (общин) начнется только после признания. Комментируя заявление  куратора переговорного процесса от ЕС Мирослава Лайчака о том, что «Конституция [Косово] – это не Библия», Хисени заявил, что дело ни в коем случае не дойдет до изменений Конституции Косово.

«Я не знаю, что там сказал господин Лайчак, об этом нужно спрашивать у него. В любом случае конституционный порядок в Косово не изменится даже в случае взаимного признания Косово и Сербии», – парировал представитель албанских сепаратистов.

На вопрос журналиста, обусловлено ли продолжение диалога Сербией перспективой скорейшей реализации соглашения  по созданию Содружества сербских муниципалитетов в Косово, Хисени ответил, что ожидает, что этот процесс возобновления переговоров в любом случае начнется очень быстро.

«Диалог продолжается, и я не могу знать, какими резонами руководствуется Сербия, потому что это их дело. Диалог не прерывается, и он продолжится в ближайшие дни. Вы будете уведомлены о датах, когда начнется диалог по некоторым деталям окончательного соглашения», – заключил представитель Приштины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.