Сербский министр поставил на место обнаглевшую еврочиновницу

Алексей Топоров.  
27.03.2020 09:15
  (Мск) , Белград
Просмотров: 5618
 
Балканы, ЕС, Политика, Сербия


Министр обороны Сербии Александр Вулин дал хлесткий ответ на претензии депутата Европарламента Тани Файон по поводу переноса сербских выборов и закрытия сербской границы с ЕС на карантин.

Об этом сообщили сербские СМИ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Министр обороны Сербии Александр Вулин дал хлесткий ответ на претензии депутата Европарламента Тани Файон...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Как заявила глава делегации Европарламента по взаимоотношениям с Сербией, политик словенского происхождения Таня Файон, комиссар ЕС по внутренним делам Ильва Йохансон в разговоре с ней сообщила о том, что «полное закрытие границ Сербии является серьезной проблемой, особенно для сербских граждан, которые должны иметь возможность безопасно вернуться домой».

Таня Файон.

«Нам также необходимо защитить цепочки поставок и открыть границу для перемещения сезонных рабочих и транспорта, – заявила Файон в интервью сербскому изданию Danas. – Коронавирус не является оправданием для захвата демократии, ни одному правительству не позволено пользоваться неограниченной властью».

На довольно бесцеремонные заявления евродепутата ответил министр обороны Сербии Александр Вулин.

«Мы ожидали, что госпожа Файон обратится к Европейскому парламенту с просьбой уравнять Сербию с государствами-членами с точки зрения оказания помощи (в борьбе с эпидемией – ред.), – сказал Вулин. –  Вместо этого докладчик по Сербии, словенский парламентарий из ЕС, дал нам урок демократии и объяснил, почему мы не должны управлять нашими границами. Если никто не прислушивается к госпоже Файон в ЕС или она ничего не способна сделать, чтобы помочь нам (ЕС проигнорировал просьбу Сербии о помощи – ред.), мы будем благодарны, если она отстанет от нас, это будет с ее стороны самая лучшая помощь».

До этого Файон резко критиковала Белград за перенос парламентских и местных выборов в связи с эпидемией коронавируса и требовала от властей страны пойти на диалог и уступки перед бойкотировавшим выборный процесс прозападным «Альянсом за Сербию», утверждая, что «нехорошо иметь в парламенте только националистическую оппозицию».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.