Россия побеждает коронавирус – пандемия отступает

Олег Кравцов.  
08.02.2021 13:00
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4069
 
Дзен, Медицина, Политика, Россия, Сюжет дня


Вторая волна эпидемии коронавирусной инфекции в России совершено очевидно идет на спад.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в интервью «Комсомольской правде» заявил известный вирусолог, директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета, член-корреспондентом РАН Александр Лукашев.

Вторая волна эпидемии коронавирусной инфекции в России совершено очевидно идет на спад. Об этом,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мы уже не то, что находимся на плато – вторая волна эпидемии совершенно очевидно идет на спад. Сошлось влияние нескольких факторов. С одной стороны – наработка иммунной прослойки. Да, она пока не позволяет полностью остановить циркуляцию вируса. Но очень важно, что она появилась среди людей, которые ведут наиболее активный образ жизни: каждый день ходят на работу, часто контактируют с большим количеством окружающих», – сказал вирусолог.

По его словам, также сыграли роль противоэпидемические мероприятия: сохранен масочный режим, ограничения для непривитых граждан с хроническими заболеваниями, старшего возраста и так далее.

«В результате действия этих факторов мы получаем суммарный эффект – снижение темпов распространения вируса», – говорит ученый.

Он подчеркивает, что иммунная прослойка на ее сегодняшнем уровне может влиять на снижение заболеваемости, если сохраняются противоэпидемические меры.

«Если сейчас мы перестанем их соблюдать, то с большой вероятностью получим новый подъем заражений коронавирусом», – считает Лукашев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.