«Российские школьные учебники чудовищны – русофобия и экстремизм» – историк

Владимир Гладков.  
15.12.2022 21:32
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2248
 
Дзен, История, Образование, Общество, Политика, Россия, Скандал, Спецоперация, Украина


В российских школьных учебниках по истории до их пор восхваляются экстремистские террористические движения и герои антигосударственных переворотов, завуалированно сохраняется вся русофобская и атеистическая мифология.

Об этом в эфире интернет-канала PolitWera заявил доктор исторических наук Аркадий Минаков, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

В российских школьных учебниках по истории до их пор восхваляются экстремистские террористические движения и...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Нам нужно провести радикальную реформу исторического образования применительно к своей собственной русской истории. Наши учебники, я говорю это ответственно, ужасающие. Это не учебники. Это в лучшем случае книги для чтения, которые не усваиваются.

К сожалению, у нас история, преподавание истории, не выполняют важнейшие функции. Они не формируют или крайне слабо формируют национальную идентичность, русскую идентичность. И в этом вина наших академических институтов, методистов, педагогов. Наши учебники, наше историческое сознание – чудовищно», – сказал Минаков.

«В принципе, наши учебники, хоть они и разные, но все они одинаково плохие и даже вредные. Они основаны вот на этой революционно-освободительной мифологии, освободительной традиции. Где, условно говоря, роль русского народа или идеи триединства русского народа отнюдь не проводятся. Где до сих пор мифологизируется и возвеличивается история разрушительного, экстремистского террористического движения, где герои народных антигосударственных бунтов подаются как позитивные персонажи, где господствуют материалистические, социально-экономические схемы, которые изначально методически призваны были формировать, прежде всего, безбожное, атеистическое, материалистическое сознание. Вот на этих основах до сих пор построена наша учебная литература. Вся разрушительная русофобская мифология, пусть в несколько облагороженном виде, но в них сохраняется», – отметил он.

«И пока мы не избавимся от этого наследия – мы не сможем провести сколько-нибудь радикальную денацификацию на Украине. Даже когда она будет освобождена, даже когда будет одержана победа, даже когда нацистские преступники понесут заслуженное наказание, и к ним будет применяться линейка всех юридических мер, разработанных еще в 1945 году. Этого слишком мало. Нам нужно менять сознание. Нам нужно воспитывать национальную идентичность и здесь главное – школа», – объяснил историк.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.