Российская дипломатия отменила «конец истории»

Олег Кравцов.  
10.02.2023 12:33
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2155
 
Дзен, Дипломатия, История, Политика, Россия


Наступило непростое время, когда предопределять ход событий в мире не будут больше предопределять либеральные догмы.

К такому выводу, передает корреспондент «ПолитНавигатора», приходит проректор Дипакадемии МИД России Олег Карпович.

Наступило непростое время, когда предопределять ход событий в мире не будут больше предопределять либеральные...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Он напоминает, что не так давно в мире был пик популярности концепции «конца истории», разработанной американским политологом Фрэнсисом Фукуямой, согласно которой распространение в мире либеральной демократии западного образца свидетельствует о конечной точке социокультурной эволюции человечества.

«На дипломатов в этих условиях легла особая ответственность — по формированию новых концепций международной безопасности и отстаиванию тех ценностных подходов к развитию человечества, которые не вписывались в однобокую парадигму, выработанную западными «мудрецами». И неудивительно, что с началом специальной военной операции России на Украине именно дипкорпус оказался в центре событий и принял на себя один из ударов коллективного Запада», – пишет Карпович в «Известиях».

Он считает, что российские дипломаты «вышли моральными победителями из этой тяжелейшей ситуации».

«Ключевой успех наших замечательных дипломатов, достойных продолжателей традиций, закладывавшихся их предшественниками в царской России и Советском Союзе, заключался в превентивном разрушении вашингтоно-брюссельских планов по изоляции Москвы и формированию беспрецедентной антироссийской коалиции. Через работу с элитами и населением, постоянные контакты с партнерами, выступления на всех доступных международных форумах, выдвижение неординарных инициатив и предложений российский МИД последовательно уничтожает фундамент «империи лжи», оказавшейся колоссом на глиняных ногах.

Впереди немало вызовов и испытаний, которые с нашей помощью придется преодолевать отечественным дипломатам. Но первый шаг к достижению прорывных результатов сделан. «Конец истории» отменен. Наступило сложное, но интересное время, когда предопределять ход событий на мировой арене будут не либеральные догмы идеологов однополярности, а профессионализм виртуозов дипломатического искусства, которыми, со своей стороны, сегодня мы можем только гордиться», – резюмировал Карпович.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.