На черноморском побережье Румынии может появиться военная база США

Оливер Галич .  
03.03.2023 23:20
  (Мск) , Бухарест
Просмотров: 1794
 
Вооруженные силы, Дзен, НАТО, Общество, Политика, Политические диверсии, Провокации, Россия, Румыния, Скандал, Спецоперация, Украина


Ещё в 2023 году США могут разместить свою военную базу на черноморском побережье Румынии «для укрепления восточного фланга НАТО».

Об этом 3 марта сообщили румынская редакция радио «Свободная Европа» и портал Newsweek Romania, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Ещё в 2023 году США могут разместить свою военную базу на черноморском побережье Румынии...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По информации СМИ, вероятным местом дислокации войск США может быть дельта Дуная.

Правовой основой для создания базы станет американский «Закон о безопасности Чёрного моря», принятый в декабре 2022 года. В документе говорится, что США признают бассейн Черного моря «зоной российской агрессии». Кроме того, согласно этому документу, причерноморские страны «важны для противодействия агрессии России и способствуют коллективной безопасности НАТО».

Румынские СМИ отмечают, что в упомянутом законе подчёркивается необходимость «стабильного ротационного присутствия военно-морских сил НАТО в Черном море», но указывают, что преградой для размещения военной базы США на Черном море может быть «Конвенция Монтрё» от 1936 года. Однако они также цитируют один из американских отчетов, в котором описывается, «как обойти» эти правила.

Предполагается, что войска США будут действовать в составе «малого Черноморского флота», действующего под флагом Румынии или в составе войск НАТО. На Румынию как черноморское государство не распространяются ограничения «Конвенции Монтрё», которая ограничивает количество и сроки пребывания в этом море военных кораблей не-черноморских стран.

Румынские СМИ сообщают, что вероятным местом появления американских войск может быть дельта Дуная, где американцы смогут рассчитывать на поддержку ПВО. Согласно приведённой информации, база США может появиться в Румынии уже до конца этого года.

В настоящее время американские войска размещены на территории Румынии на трех военных базах. Это две авиабазы – «​​Михаил Когэлничану» возле Констанцы и «Кампиа Турзии» в Трансильвании, а также база противоракетных комплексов AEGIS Ashore в Девеселу.

Как сообщал «ПолитНавигатор», американский эсминец впервые с начала СВО вошёл в Чёрное море.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.