Лукашенко в Пекине: Есть ли повод волноваться у России?

Артем Агафонов.  
02.03.2023 08:00
  (Мск) , Минск
Просмотров: 2420
 
Авторская колонка, Белоруссия, Дзен, Китай, Политика, Россия, Сюжет дня, Украина


Визит Лукашенко в Пекин вызвал бурную реакцию – как со стороны украинских националистов и белорусских змагаров, так и российских противников «многовекторности» Бацьки.

Украинцы и змагары пытаются представить поездку так, будто Лукашенко стремится вырваться из слабеющих объятий Москвы и найти нового сильного хозяина в лице председателя Си. Очевидно, такая трактовка была избрана специально – новости из Китая уже вызвали раздражение у ряда традиционных российских критиков лукашенковской строптивости.

Визит Лукашенко в Пекин вызвал бурную реакцию – как со стороны украинских националистов и...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Кстати, отдельная тема – турбо-патриоты белорусские, в воображении которых пуп Земли находится в Минске, и весь мир крутится вокруг Белоруссии. Эти сейчас вовсю вещают чуть ли не о судьбоносном значении визита для всего человечества.

Хотелось бы разочаровать первых и успокоить других. С третьими спорить бесполезно. Подобная риторика в отношении Китая у белорусского президента была всегда. Если в отношениях с Россией могло быть всякое, то в адрес Китая он неизменно источал доброжелательность, что и понятно. С Россией у Бацьки периодически возникали споры – то по газу, то по нефти, то по молоку, да и к своему суверенитету он относится очень уж ревностно. С Китаем же у него предметов для спора нет – потому и отношения складывались безоблачно.

Но это совершенно не означает, что белорусский лидер реально был готов поменять «старшего брата» и, уж тем более, что Китай был готов стать таким «старшим братом» для Белоруссии вместо России.

У России и Китая нет и не может быть никаких противоречий по белорусскому вопросу. Если Запад рассматривает Белоруссию в качестве потенциального «бастиона против российского неоимпериализма» и стремится дестабилизировать республику, ослабив тем самым международное влияние России и расширив дугу напряженности вдоль ее границ, то для Китая Белоруссия вообще не входит в число приоритетных внешнеполитических направлений.

Да, Китай активно инвестирует в Белоруссию и ведет там экономическую экспансию, но точно так же он поступает в отношении большинства стран мира. Отношения с Москвой для Пекина стоят несравнимо выше, чем отношения с Минском, и он никогда не станет омрачать эти отношения ненужным соперничеством.

Обширная экономическая повестка лукашенковского визита в Китай – такая же необходимость для республики, как и увеличение экономического взаимодействия между Китаем и Россией. Республика точно так же, как и Россия, пострадала от западных санкций и нуждается в Китае.

За год доля России в белорусской внешней торговле выросла с 47 до 60 процентов, но при всей значимости для Белоруссии российского рынка полностью заменить утерянные связи с Западом он не может.

С экономикой все понятно. Запад уходит из Белоруссии, и Китай, ко взаимной выгоде, как и в случае с Россией, стремится заполнить часть освободившихся ниш.

Другое дело – геополитика. Визит Лукашенко в Поднебесную происходит на фоне активизации китайской дипломатии на российско-украинском направлении. 19 февраля на Мюнхенской конференции недавний министр иностранных дел Китая, а ныне куратор всей внешней политики в ЦК КПК Ван И вызвал переполох, заявив, что к годовщине российской спецоперации Китай представит свой план урегулирования конфликта. Сразу из Мюнхена товарищ Ван И отправился в Москву, где встретился по отдельности с Патрушевым, Лавровым и, наконец, с Путиным. Список контактов впечатляет и говорит о серьезности обсуждаемых вопросов. Не приходится сомневаться, что главным из них и был китайский план урегулирования в Украине.

Сам план, как и обещалось, был опубликован 24 февраля и содержал 12 пунктов. Не сказать, что в них было что-то радикальное и прорывное. Конкретики в нем немного, формулировки обтекаемы и, скорее, сводятся к формуле «за все хорошее и против всего плохого», чем являются реальной дорожной картой урегулирования конфликта.

Однако в качестве стартовой позиции для миротворческой инициативы – сгодится, тем более, что политика Запада на украинском направлении все больше заходит в тупик и вызывает нарастающее сопротивление на самом Западе.

Наблюдаем хронологию событий дальше. Уже вечером того же дня, когда китайцы опубликовали свои 12 тезисов, у Лукашенко состоялся длительный разговор с Путиным. Утром следующего дня, 25 февраля, пресс-служба Лукашенко объявила о том, что 28 февраля белорусский президент отправится с государственным визитом в Китай. Еще сутки спустя, утром 26 февраля было совершено нападение на белорусский аэродром в Мачулищах. Одна из наиболее реалистичных версий произошедшего – то, что атаку совершила Украина, намереваясь тем самым сорвать визит Лукашенко в Пекин. Кто-нибудь верит, что весь этот предельно насыщенный событийный ряд – случайное совпадение?

По всей видимости, основной смысл внезапного визита в Китай Лукашенко, который был принят в Пекине вне очереди, на самом высоком уровне и с максимальным протокольным статусом – то, что он был доверенным лицом Кремля. Продолжение истории мы скоро увидим – 1 марта Путин, открывая станции Большой кольцевой линии московского метро подтвердил скорый визит Председателя Си в Москву.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.