Квартиру единственной сербки косовской Джаковицы разгромили и разграбили

Алексей Топоров.  
27.07.2021 20:51
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2808
 
Балканы, Беспредел, Дзен, Дискриминация, ЕС, Косово, Криминал, Нацизм, Общество, Погромы, Политика, Происшествия, Россия, Сербия, Скандал


Вернувшаяся в Джаковицу после визита к сестре в Клину единственная сербская репатриантка этого городка – Драгица Гашич, обнаружила свою квартиру разгромленной и разграбленной.

Об этом сообщила Канцелярия по Косово и Метохии при правительстве Сербии, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Вернувшаяся в Джаковицу после визита к сестре в Клину единственная сербская репатриантка этого городка...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В пресс-релизе Канцелярии указывается, что по возвращению из Клины, Гашич обнаружила свою ветхую дверь выломанной, а квартиру разгромленной, при этом неизвестные похитили оттуда камеру видеонаблюдения, интернет-роутер, личные вещи женщины, а также запасы продовольствия, которые ей привезли сербские волонтеры.

«Мало того, что у нее забрали бронированные двери, которые мы, как Канцелярия по Косово и Метохии, привезли ей для повышения ее безопасности, но ей также отказывают в основных правах человека, запрещая покупать хлеб или основные продукты питания.

Также власти Джаковицы пытаются применить «законное насилие», чтобы отобрать у нее квартиру, – прокомментировал ситуацию директор Канцелярии Петар Петкович. – Мы не перестанем привлекать внимание международной общественности к проблемам Драгицы Гашич.

Мы проинформируем Брюссель о последнем инциденте, а также международные миссии, действующие в Косово и Метохии. Канцелярия возместит Драгице весь ущерб и поможет ей всеми доступными ресурсами бороться за право вернуться, остаться и выжить в Косово и Метохии».

Возвращение Драгицы Гашич в Джаковицу, в собственную квартиру, вызвало негативную реакцию местного албанского населения, которое выступило против ее возвращения. В частности одиннадцать общественных организаций выступили с инициативой выселить женщину из родного города.

В ветхую дверь ее квартиры каждую ночь начали барабанить неизвестные, а когда Канцелярия по Косово и Метохии привезла ей бронированную дверь, местный муниципалитет изъял ее, впоследствии возбудив против репатриантки административное дело якобы за незаконное владение чужим имуществом. При этом водителю, довозившему дверь женщине, неизвестные прокололи шины и скрутили автомобильные номера.

До войны 1999 года в Джаковице жило больше трех тысяч сербов, сегодня только одна Драгица Гашич.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.