Коронавирус стал орудием Молдовы в войне с Приднестровьем

Елена Острякова.  
06.04.2020 14:42
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3908
 
Медицина, Молдова, Политика, Приднестровье


Молдова решила воспользоваться пандемией коронавируса, чтобы подчинить себе Приднестровье, и уговорила Украину перекрыть границу с ПМР. Теперь она задерживает на своей территории широкую номенклатуру товаров.

Об этом сообщает телеканал ТСВ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Молдова решила воспользоваться пандемией коронавируса, чтобы подчинить себе Приднестровье, и уговорила Украину перекрыть границу...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


На неделю на границе застряли 6 фур с медикаментами, которые Приднестровье закупает в России, Белоруссии и Украине. Молдова пыталась применить к ним европейские регламенты, которые действуют на ее территории.

Аналогичная ситуация сложилась поставками средств защиты растений, семян и ветеринарных препаратов, которые особенно нужны сейчас аграриям с связи с затянувшейся засухой.

«Молдавская сторона настаивает на применении тех правил, которые действуют на территории Республики Молдова. Для приднестровских предприятий действовал другой режим, теперь молдавские власти пытаются подогнать их под свое законодательство», – сказал первый Замминистра сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Олег Дилигул

Кроме того, Молдова срывает переход приднестровских школ на дистанционное обучение, задержав на границе несколько фур с компьютерной техникой и радиомодемами. Таможня требует специальное разрешение, а специальная комиссия, которая его выдает, не может собраться из-за карантина.

Задерживаются на границе и фуры с продуктами питания.

«Часть грузов задержана, к ним предъявляются бюрократические требования об оформлении в Республике Молдова. Требуется разрешение Агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA). Все это усложняет или делает вообще невозможной доставку этих грузов», – пояснил министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев.

При этом в правительстве Молдовы своих истинных целей не скрывают.

«Закрытие украинской границы на приднестровском участке – это тот случай, который мы рассматриваем в качестве будущей модели реинтеграции страны. Мы пытаемся убедить экономических агентов, что не будет ничего плохого, если мы будем контролировать все границы Республики Молдова в ближайшем будущем», – приводит ТСВ слова молдавского вице-премьера «по реинтеграции» Кристины Лесник.

Все эти действия выглядят особенно цинично если учесть, что приднестровские предприятия бесплатно снабжают медучреждения Молдовы санитарными масками.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.