Досрочным выборам – быть! ЦИК решила вопрос и успевает напечатать бюллетени

Семен Дорошенко.  
07.06.2019 20:55
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1652
 
Выборы, Киев, Политика, Украина


Министерство экономического развития и торговли издало указ, благодаря которому Центральная избирательная комиссия успеет напечатать бюллетени для парламентских выборов, передает корреспондент ПолитНавигатора.

Об этом сказал заместитель главы Центральной избирательной комиссии Евгений Радченко, передает гражданская сеть «Опора».

Министерство экономического развития и торговли издало указ, благодаря которому Центральная избирательная комиссия успеет напечатать...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Комментируя указ, Радченко отметил, что Минэкономразвития «наконец прислушалось к ЦИК и дает объяснения по изготовлению и печати избирательных бюллетеней».

Он заверил, что препятствий для печати избирательных бюллетеней и угроз срывов тендерных процедур сейчас не существует, потому что заказать их печать можно будет по переговорной процедуре.

Чиновник отметил, что положительные изменения были достигнуты усилиям многих министерств и ведомств.

«Мы получили убедительные сообщения и от Минэкономразвития и Министерства финансов, что в Украине существует единственное полиграфическое предприятие, а именно полиграфкомбинат „Украина“, которое способно технически изготовить бюллетени и обеспечить их передачу в окружные избирательные комиссии», — объяснил Радченко.

Заместитель главы Центризбиркома отметил, что тендеры, которые из-за отсутствия конкуренции будут проводить по переговорной процедуре, буду отвечать закону «О публичных закупках».

«Переговорная процедура не такая длительная, поэтому у нас есть время, чтобы должным образом подготовиться, принять на заседаниях, как того требует закон, постановление о форме и содержании избирательного бюллетеня, для того, чтобы определить цвет, успеть сделать всю защиту, успеть сделать весь внешний вид», — рассказал Радченко.

Вместе с тем он отметил, что сейчас удалось решить проблему исключительно с печатью бюллетеней.

«Я отмечаю, что есть еще целый ряд продукции печатной, которая будет использоваться и должна использоваться в соответствии с законом „О выборах народных депутатов“, как на избирательных участках, так и в окружных избирательных комиссиях», — объяснил заместитель главы ЦИК.

Речь идет, например, о плакатах партий, которые должны быть размещены на участках, бланках протоколов участковых и окружных избирательных комиссий о результатах подсчета голосов и итоге голосования.

Также, по словам Радченко, приказ Минэкономразвития «решает проблемы частично и временно», в частности, потому что распространяется только на внеочередные выборы народных депутатов 21 июля 2019 года.

Ранее глава ЦВК Татьяна Слипачук заявила, что по действующей процедуре системы закупок Центризберком не успеет распечатать бюллетени и подготовить избирательный процесс.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.