Близкий к Лукашенко политолог: Белоруссия не может быть нейтральной

Олег Кравцов.  
26.07.2021 11:16
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2771
 
Белоруссия, Дзен, Изменения в Конституцию, Политика, Россия


Положение о нейтралитете Белоруссии в Конституции более неактуально, поскольку не отвечает существующим реалиям.

Об этом в интервью «Известиям» сообщил член конституционной комиссии республики, руководитель информационно-просветительского учреждения «Актуальная концепция» Александр Шпаковский.

Положение о нейтралитете Белоруссии в Конституции более неактуально, поскольку не отвечает существующим реалиям. Об...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в интервью «Известиям» заявил член конституционной комиссии республики, руководитель информационно-просветительского учреждения «Актуальная концепция» Александр Шпаковский, отвечая на вопрос о дискуссиях вокруг положения о нейтралитете.

По словам эксперта, считающегося выразителем позиции официального Минска, положение о нейтралитете страны закладывалось в 1990-е годы, когда была другая ситуация, в том числе международная, и казалось, что повторение глобального геополитического противоборства невозможно.

«Мне представляется положение о белорусском нейтралитете рудиментом. Беларусь — военно-политический союзник России, входит в ОДКБ, у нас на две страны общая оборонная доктрина. Можем ли мы говорить о нейтралитете? Вряд ли», – считает Шпаковский.

Также он отметил, что Запад всегда воспринимал разговоры о нейтралитете как повод для провокационных попыток обеспечить дистанцирование Беларуси от России.

«Они под этими разговорами просто искали точки входа в систему нашей безопасности и государственности. Те ростки, которые были заложены во время этих мероприятий, дали о себе знать после президентских выборов 2020 года. Сейчас, надо сказать, государство эти ростки активно пропалывает. Так зачем же мы опять хотим достижения нейтрального статуса? Это закладывает мину под нашу государственность. Такую позицию разделяют и многие мои коллеги по комиссии», – подчеркнул политолог.

При этом он говорит, что есть и другая точка зрения, которая основана на исследовании общественных настроений.

«Я готов поверить в то, что обществу хочется, чтобы Беларусь была нейтральной и равноудаленной от всех конфликтов. Но мы прекрасно понимаем, что желание общества нередко не совпадает с реальной картиной», – резюмировал Шпаковский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.