Все новости за 1.10.2021

Болгария и Северная Македония устроили в ПАСЕ перепалку

В Болгарии якобы есть свидетельства о преступлениях на почве ненависти и преследованиях болгар в Северной Македонии, но македонцы считают, что на языке вражды говорят болгары, высказывающие свои претензии на македонские земли. Об этом говорили участники Осенней сессии ПАСЕ, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Мой вопрос по демократии, верховенству права. Есть сообщения о преступлениях на почве ненависти, о…

читать...


В ПАСЕ резко осудили рост национализма на Западных Балканах

После кровавого распада Югославии на Западных Балканах не установились демократические ценности, мало того – в непризнанных Косово и Метохии продолжаются нарушения прав человека в отношении сербов, там демократизация никогда и не была настоящей целью происходящего. Об этом в ходе Осенней сессии ПАСЕ говорили немецкие и сербские парламентарии, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Самоопределение народов без выполнения хартии…

читать...


Сербский переговорщик и российский посол: «Никаких мер взаимности с Косово!»

Директор Канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович побеседовал с послом России в Сербии Александром Боцан-Харченко о последнем раунде переговоров между Белградом и Приштиной в Брюсселе и достигнутом соглашении о деэскалации на севере Косово. Об этом сообщает сербская редакция радио «Спутник», передает корреспондент «ПолитНавигатора». «Самым важным достижением является то, что в нашей…

читать...


«Я – не русская» – Поклонская выступила против тезиса Путина о «едином народе России и Украины»

Говорить о том, что украинцев, как отдельной от русских нации не существует, уже слишком поздно. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» заявила бывший прокурор Крыма, депутат Госдумы уходящего созыва Наталья Поклонская, передает корреспондент «ПолитНавигатора». Поклонская призвала «не лить бензин в огонь украинства» и рассказала о своем украинском прошлом.  «Поздно говорить, что никаких украинцев…

читать...


В Киеве паникуют: Россия «аннексировала» Донбасс вслед за Крымом

Проведение в Донбассе выборов в Госдуму РФ свидетельствуют о том, что ЛДНР вслед за Крымом фактически стали «аннексированной» Россией территорией. Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве заявил политолог Игорь Петренко, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Вопрос выборов в Госдуму РФ важен для Украины не столько в части результатов, которые получили, а в части их проведения на…

читать...


В Минске назвали имя убитого оппозиционером спецназовца

Сегодня в Минске похоронили бойца спецназа КГБ, который был застрелен белорусским оппозиционером в ходе задержания. Впервые прозвучало имя погибшего офицера – Дмитрий Федосюк. Ранее СМИ сообщали только его имя и позывной, передает корреспондент «ПолитНавигатора». Траурное мероприятие было масштабным и стало поводом для очередных грозных заявлений белорусских силовиков, чиновников и депутатов. «Я считаю, мы слишком мягко…

читать...


«Штаны не успели натянуть» – Лукашенко назвал подлый захват тридцати двух россиян в Минске блестящей операцией КГБ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко грубо раскритиковал российские спецслужбы, оправдывая непрофессиональные действия бойцов белорусского спецназа КГБ при задержании представителя оппозиции, в результате которого один из них погиб. Оценки о непродуманных действиях сотрудников КГБ, вместе с искренними соболезнованиями, звучали в ряде российских СМИ,  передает корреспондент «ПолитНавигатора». «Я заметил не просто разночтения и разные оценки этого события. Меня…

читать...


Президент вправе снять Разумкова и идти на второй срок – Карасёв записался в зеленоботы

Президент Украины Владимир Зеленский, вопреки своим предвыборным обещаниям, нацелен на второй срок, и поэтому хочет отстранения спикера Верховной рады Дмитрия Разумкова. Об этом в эфире телеканала «Наш» заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасёв, передает корреспондент «ПолитНавигатора». «Зеленский становиться матёрым политиком, он нацелен на второй срок. Он хочет, чтобы команда была едина и заточена на…

читать...


Карасёв призвал декоммунизировать Верховную раду в угоду Зеленскому

Несмотря на проводимую декоммунизацию, Верховная рада Украины всё ещё функционирует по старой советской системе, а спикер парламента не лишён политической власти. Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве заявил обслуживающий интересы Юлии Тимошенко политолог Вадим Карасёв, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора». «Почему у нас в Конституции вообще такая норма, что спикер (парламента – прим.) – это второй…

читать...


Взбешенный соглашением с Сербией косовский политик-бандит обвинил Курти в работе на Путина

Лидер преступного клана, оправданный Гаагским трибуналом военный преступник, экс-«премьер-министр» и лидер партии «Альянс за будущее Косово» Рамуш Харадинай заявил, что вчерашнее соглашение отбросило край на десять лет назад. По мнению политика и бандита, договоренности в Брюсселе ударили по суверенитету Косово. «Вчера Косово были нанесены два наиболее чувствительных с момента провозглашения независимости удара, – сказал Харадинай.…

читать...


  • Октябрь 2021
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сентябрь   Ноябрь »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора