Зеленский потребовал от Запада повлиять на Россию и продлить транзит газа

Вдадим Москаленко.  
26.11.2021 18:40
  (Мск) , Киев
Просмотров: 5231
 
Газ, Дзен, Запад, Общество, Политика, Россия, Скандал, США, Труба, Украина


Страны Запада должны совместно надавить на Россию и вынудить её продолжить транзит газа через Украину после 2024 года.

Об этом в ходе пресс-конференции заявил украинский президент Владимир Зеленский, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Страны Запада должны совместно надавить на Россию и вынудить её продолжить транзит газа через...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Я очень бы хотел, чтобы была практическая организация, например, энергетической безопасности Украины. В декабре, когда была Нормандская встреча, нам удалось договориться, и контракт поехал, газ пошёл транзитом, мы получили деньги.

Мы вместе тогда давили… договаривались, и договорились с Россией. Я благодарен этим договорённостям, всем сторонам. Это был серьёзный результат. И Германия, Ангела Меркель, сыграла важную роль. И Франция помогла в лице президента Макрона», – сказал он.

Зеленский подчеркнул, что «Северный поток-2» является «большой трагедией» для Киева, и потребовал у стран Запада вынудить Россию сохранить украинский транзит.

«Я бы хотел, чтобы мы могли рассчитывать на эту помощь. Я бы хотел, чтобы «Северный поток» был не просто оружием России, и не просто бизнесом между несколькими странами. Это не просто бизнес – для нас это большая трагедия. Мы можем получить ещё один ресурс, которым будет пользоваться Россия в переговорном процессе между нашими странами.

Поэтому я хочу, чтобы там было всё согласно с законодательством, чтобы мы были защищены, а США делали всё, чтобы не снимать санкции. Потому что вы же видите – мы делаем всё, чтобы обеспечить энергобезопасность Украины. Но сами не можем», – резюмировал президент.

При этом стоит напомнить, что в ходе визита в США Зеленский на встрече с американским министром энергетики называл российский газ «самым грязным в мире».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.