«Я не олигарх»: Ахметов пожаловался американцам на Зеленского

Игорь Шкапа.  
09.12.2022 09:38
  (Мск) , Киев
Просмотров: 959
 
Дзен, Криминал, Политика, Украина


Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в интервью CNN заявил украинский олигарх Ринат Ахметов.

Он считает, что так называемый антиолигархический закон, принятый на Украине, «может быть захватом власти, замаскированным под реформы».

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в интервью CNN заявил украинский олигарх Ринат Ахметов. Он...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Отношения с бизнесом должны регулироваться цивилизованным образом, которого придерживаются все развитые страны, а не популистскими законами. Ни в США, ни в ЕС нет закона об «олигархах», который позволял бы составлять незаконные списки нежелательных лиц во внесудебном порядке. Вместо этого у них действует закон о лоббировании», – сказал Ахметов.

Он против того, чтобы его называли олигархом.

«Я не олигарх. Я никогда не был и не собираюсь быть олигархом. Я крупнейший частный инвестор, работодатель и налогоплательщик в Украине», – уверяет олигарх.

В публикации отмечается, что после 24 февраля Ахметов «стал крупнейшим частным донором войны в Украине», который предоставил «военную и гуманитарную помощь на сумму более 100 миллионов долларов».

Ахметов утверждает, что свои первые деньги заработал игрой в подкидного дурака.

«Честно вам скажу, свой первый капитал я заработал игрой в карты, – убеждает он. – И вот что я узнал: карты — это тактика и стратегия, аналитический склад ума, практический подход и способность побеждать».

При этом в прошлом лидер одной из мощнейших на Украине ОПГ отрицает, что имел отношение к криминалу.

«Я никогда не был связан с какими-либо преступными организациями, меня никогда не привлекали к ответственности, и против меня не было выдвинуто никаких уголовных обвинений», — говорит олигарх.

Напомним, что СНБО Украины, возглавляемый президентом Зеленским, теперь будет решать, кого считать олигархом и, соответственно, накладывать на них ряд болезненных ограничений.

«Требования этого закона на меня не распространяются: я ушел из политики в 2012 году, задолго до того, как закон вступил в силу, и не планирую возвращаться в политику», — оправдывается Ахметов.

Правда, после вступления закона в силу он объявил, что отказывается от лицензий своей медиа-империи, включающих два крупных национальных телеканала.

«Причина этого решения только одна: вступил в силу дискриминационный закон об олигархах», — объясняет Ахметов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.