В Москве задержан активист за баннер «Северный Казахстан – русская земля»

Елена Острякова.  
12.12.2020 18:03
  (Мск) , Москва
Просмотров: 7671
 
Дзен, Казахстан, Москва, Политика, Россия


Плакат «Северный Казахстан – русская земля» был размещен на ограде казахского посольства в Москве. После этого был задержан член движения «Патриот» по имени Антон, сообщает издание «ОВД-Инфо».

Плакат «Северный Казахстан – русская земля» был размещен на ограде казахского посольства в Москве....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«После развала Советского Союза и дарования Казахстану независимости население Восточно-Казахстанской области, как и в других областях, населённых русскими, начало объединяться в различные организации с целью отстаивания своих прав. Стали часто собираться многочисленные митинги и манифестации с требованиями — как экономического характера, так и воссоединения русских земель Казахстана с собственно Россией. Умеренные активисты предлагали создать автономную республику Рудный Алтай в составе Казахстана. Но казахские власти на эти справедливые требования отреагировали преследованиями прорусских активистов. В 1997 году Восточно-Казахстанская область казахскими властями вообще объединяется с Семипалатинской. В ней процент казахского населения был выше, в результате процент русских в объединённом регионе уменьшился. Границы областей были переделаны таким образом, чтобы казахи составляли этническое большинство.

В 2007 году русский город Семипалатинск, входящий в Восточно-Казахстанскую область, преступно переименовали в «Семей». После чего русские общественники региона написали письмо президенту России, где пожаловались на повальную казахизацию и дискриминацию по национальному признаку, переименование русских названий улиц, целых городов, абсолютно казахский состав представителей власти и т.д. Реакции из Москвы на эти действия, к сожалению, так не последовало. А между тем центральные власти уже планируют переименовать Усть-Каменогорск на казахский манер: в Оскемен или Кунаев. «Друг России» Назарбаев в 2014 году предложил вообще переименовать всю страну: государство может быть переименовано в «Казах ели» («Страна казахов»). Кроме того, президент предложил перевести казахский алфавит с кириллицы на латиницу к 2025 году», – объяснили организаторы акции в своем Telegram-канале.

Сегодня МИД Казахстана передал ноту России из-за телевизионного выступления депутата Госдумы Вячеслава Никонова, который в телеэфире заявил, что «территория Казахстана — это большой подарок со стороны России». В казахском МИДе заявили об «участившихся провокационных выпадах некоторых российских политиков в отношении Казахстана».

Как сообщал «ПолитНавигатор», накануне последователи писателя Эдуарда Лимонова провели у казахского посольства акцию в поддержку активиста и блогера Ермека Тайчибекова, задержанного в сентябре судом Алматы по обвинению в разжигании национальной розни. Тайчибеков выступал за возвращение Казахстана в состав РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.