В Минске заявляют о ментальной неготовности белорусов войти в Союзное гоударство

Елена Острякова.  
30.09.2021 19:33
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2917
 
Белоруссия, Дзен, Общество, Политика, Россия


За годы, прошедшие после распада СССР, менталитет жителей России и Белоруссии изменился, и это может помешать строительству Союзного государства.

Об этом на круглом столе в Минске заявил депутат Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Геннадий Давыдько, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

За годы, прошедшие после распада СССР, менталитет жителей России и Белоруссии изменился, и это...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Как же делиться в рамках Союзного государства? Какие опасения? У Белоруссии конкретные опасения. Потому что мы – разные страны, с разным экономическим и политическим укладом. Более того, и менталитет уже немножко отличается. В Белоруссии, если кто-то зарабатывает больше, вызывает любопытство, зависть, неприязнь, то в России уважение. Нетерпимость сидит в нас. И это определенное мерило настроения.

Если капитализация в России дошла до декларируемой сверху константы, то в Белоруссии она все еще воспринимается по советским нормам: Частник, капиталист. Как это гармонизировать или унифицировать?

В Белоруссии боятся, что придет сособственник на наши предприятия и спросит, зачем на этом предприятии свой санаторий, своя столовая, детский садик. Давайте лучше зарплату добавим, и человек сам будет выбирать, где у него детсадик, в каком санатории он будет отдыхать.

И люди скажут: действительно, давайте так. Но для этого мы сократим людей. Куда они пойдут – какая разница – мы не должны об этом думать. У нас активно социально ориентированное мышление людей», – рассуждает Давыдько.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.