Украина с начала пандемии так и не создала коечный фонд – и уже не успеет

Игорь Петров.  
09.11.2020 20:44
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2706
 
Беспредел, Дзен, Коррупция, Кризис, Медицина, Общество, Политика, Россия, Скандал, Украина


У Минзрава Украины было несколько месяцев, чтобы создать на базе лечебно-профилактических учреждений страны резервный коечный фонд, но вместо этого чиновники занимались бизнесом на пандемии и не сделали ничего, чтобы обеспечить больных койками с подачей дыхательной смеси.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил Сергей Кравченко, ответственный секретарь Национальной медицинской палаты Украины, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

У Минзрава Украины было несколько месяцев, чтобы создать на базе лечебно-профилактических учреждений страны резервный...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Я работаю с киевской горадминистрацией по вопросу создания резервного фонда. Встал вопрос о том, что у нас есть другие лечебно-профилактические учреждения с коечным фондом, которые можно было бы задействовать. Но в это надо вложить деньги – кислород, кислородная магистраль, подача дыхательной смеси. Ноябрь месяц. Это же капитальные расходы.

Такую задачу в ноябре ставить перед главврачами, чтобы они поставили кислородную станцию, провели кислородную магистраль в учреждении к койкам… Во-первых, нужен проект, прохождение госэкспертизы, начало ремонтных работ…

А в декабре, 27-го числа, Казначейство закрывает все счета, а за 2 недели до закрытия счетов Казначейство все счета ставит на стоп-лист и проверяет остатки по госпрограммам. Возникает вопрос – как в течение месяца можно реализовать все это – закупки, капитальные ремонт? Кто-то из главврачей может выполнить такую задачу в рамках Бюджетного кодекса и провести мероприятия, чтобы обеспечить койки кислородом? Это нереально.

У меня возникает вопрос – а чем занималось Министерство здравоохранения последние полгода под руководством Максима Владимировича Степанова, который выходил и рассказывал: «у нас все под контролем, мы пахали, я и лошадь, вот у нас рабочая группа по коронавирусной болезни».

За это время 722-й приказ превратили в бизнес. Это приказ, которым утвержден стандарт оказания медпомощи. Все что угодно туда пролоббировали, чем угодно занимались. А теперь у нас ноябрь и мы не знаем, где нам взять дыхательные смеси, как обеспечить для коек кислород», – резюмировал эксперт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.