США пытаются сорвать запуск российско-китайского конкурента «Боинга»

Олег Кравцов.  
26.11.2020 15:40
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5900
 
Дзен, Китай, Политика, Россия, США, Экономика


США могут ввести санкции против российского Минобороны, ряда оборонных предприятий и гражданской промышленности.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», пишет «Независимая газета».

США могут ввести санкции против российского Минобороны, ряда оборонных предприятий и гражданской промышленности. Об...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В черновой список американских санкций попали 89 китайских и 28 российских компаний, которые, по версии Вашингтона, могут быть связаны с вооруженными силами этих стран. Впервые под санкции могут попасть сразу несколько ключевых предприятий гражданского авиастроения России и Китая. В документе указано более 10 предприятий гражданского авиастроения.

«Особенно обращает на себя внимание наличие в этом списке «Корпорации Иркут», которая, в частности, производит новые ближнесреднемагистральные пассажирские самолеты МС-21, а также в сотрудничестве с китайской СОМАС (тоже есть в новом списке) планирует создание широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета нового поколения CR929», – отмечается в статье.

Также указывается, что МС-21 – серьезный конкурент самых успешных самолетов американского Boeing и европейского Airbus.

«Он создается с середины нулевых годов. В мае 2017-го он совершил свой первый полет с иностранными крыльями и импортными двигателями. В январе 2019 года из-за санкций США в отношении ОАК и «Ростеха» (а «Иркут» входит в этот холдинг) американская компания Hexcel и японская Toray Industries прекратили поставки композитных материалов для крыльев МС-21. Тогда глава «Ростеха» Сергей Чемезов признал, что сроки серийного производства лайнеров будут сдвинуты на год», – пишет газета.

По мнению директора Института Дальнего Востока РАН Алексея Маслова, новыми ограничениями против Пекина и Москвы Вашингтон хочет также помешать успешной реализации российско-китайского проекта перспективного широкофюзеляжного самолета CR929.

«США крайне опасаются, что самолет РФ и КНР нанесет сильнейший удар по Boeing. Если проект CR929 будет успешно завершен, Россия и Китай не будут зависеть от импортных поставок», – заявил эксперт.

Впрочем, ряд экспертов предполагает, что расширение санкций пойдет на пользу как укреплению двустороннего сотрудничества авиастроителей России и Китая, так и усилению позиций российских производителей в этом сотрудничестве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.