Республика Сербская объявит о создании собственной армии – Додик

Алексей Топоров.  
13.02.2020 11:37
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2287
 
Балканы, Босния, Вооруженные силы, Политика


Конституционный суд Боснии и Герцоговины принимает решения, направленные против сербов.

Об этом в ответ на очередное антисербское решение Конституционного суда БиГ заявил сербский член Президиума БиГ Милорад Додик, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Конституционный суд Боснии и Герцоговины принимает решения, направленные против сербов. Об этом в ответ...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Национальное собрание (парламент – ред.) Республики Сербской может отменить принятые ранее одобрения о передаче трех полномочий (Сараево – ред), – заявил Додик. – Возможно будет принято решение и о формировании Армии Республики Сербской…. Мы пока формально остаемся работать в учреждениях БиГ, но участвовать в принятии решений не будем. До сих пор Конституционный суд БиГ принимал все решения в ущерб сербскому народу и неоднократно нарушал Дейтонские соглашения».

Говоря о трех полномочиях, лидер боснийских сербов имел ввиду принятое ранее под нажимом Верховного представителя БиГ (иностранный чиновник, обладающий исключительными полномочиями, в том числе отменять ранее принятые законы и снимать избранных представителей власти всех уровней) передать от Баня-Луке к Сараево полномочия по сбору косвенных и военного налогов, а также формирования Высших судебного и прокурорского советов.

На такое резкое решение руководство сербского энтитета решило пойти после того, как Конституционный суд БиГ признал общественные сельхозугодия республики собственностью центральных сараевских властей. Додик сказал, что сербские представители будут бойкотировать работу боснийских органов власти пока не будет принят закон, согласно которому в Конституционном суде будет запрещено работать судьям-иностранцам.

«В Конституции очень четко сказано какой юрисдикцией обладает БиГ, – отметил  Додик. – И там ничего не сказано про земли и недвижимость. Конституционный суд, вопреки Дейтонским соглашениям, хочет отменить Республику Сербскую. Но РС пойдет своим путем, сформирует свои независимые государственные органы и будет функционировать на своей территории. В Республике Сербской есть все элементы государства – его институты, его люди, и это не нарушает Дейтон».

Член Президиума БиГ опроверг измышления Сараево о том, что в политику РС вмешивается Россия, но признал, что уведомил о конфликте президента Сербии Александра Вучича. Позицию Додика уже поддержали президент РС Желька Цвиянович и оппозиционные партии республики. Ожидается, что Национальное собрание сербского энтитета рассмотрит поднятые сербским членом Президиума БиГ вопросы в ближайший понедельник.

Ранее стало известно, что в отторгнутом у боснийских сербов округе Брчко на всех уровнях местной власти дискриминируются женщины, в свое время пострадавшие от мусульманских боевиков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.