Пятнадцатая страна готовится отозвать признание «независимости» Косово

Ксения Голуб-Секулович.  
23.08.2019 07:35
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2047
 
Балканы, Косово, Сербия


На подходе еще одна, уже пятнадцатая страна мира, готовая отозвать признание независимости незаконно отторгнутого от Сербии края Косово. Об этом телеканалу Hepi заявил сербский министр иностранных дел Ивица Дачич.

Он не уточнил названия государства, сообщив лишь, что получил соответствующее заявление из посольства этой страны на праздник Видовдан, 28 июня.

На подходе еще одна, уже пятнадцатая страна мира, готовая отозвать признание независимости незаконно отторгнутого...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Я официально объявлю и покажу это заявление в эти дни. Что интересно, эта записка была доставлена ​​нам в Видовдан», – сказал Дачич.

Некоторые СМИ, в частности, Sputnik,  со ссылкой на источник в дипломатических кругах, дали информацию о том, что речь идет о государстве Того в Западной Африке, однако Дачич не стал подтверждать эти сведения.

Дачич рассказал, что ему довелось обсуждать проблему Косово в 105 странах мира. Как оказалось, многие за границей не знают сути конфликта на Балканах, поэтому впоследствии готовы пересмотреть свои решения и выступить в поддержку целостности Сербии.

«Сейчас я сделаю один обзор того, сколько стран признают и не признают Косово. Есть страны, которые заморозили это решение, такие как Перу, Египет. Моя цель – сделать так, чтоб их число упало ниже 97, что составляет половину от общего числа членов ООН», – сказал министр.

Дачич напомнил, что албанский сепаратистский режим в Косово за последнее время продемонстрировал полную недоговороспособность, введя экономическую блокаду сербских анклавов, а также грубо игнорируя решение Совбеза ООН по урегулированию конфликта.

«Никто не упоминает Содружество  сербских муниципалитетов, присвоение православных церквей, формирование так называемой «армии» (в Косово)…», – заявил Дачич.

Как сообщал «ПолитНавигатор», в случае снижения числа стран, признающих независимость Косова до 96 (сейчас их 100), провозглашенное образование не сможет войти ни в одну международную организацию. В октябре в Чили состоится очередная попытка Приштины вступить в Интерпол.

Интересно, что тема отмены признания «независимости» Косово обсуждалась и накануне в ходе переговоров сербского президента Александра Вучича с госсекретарем США Майклом Помпео.

Вучич отметил, что в свое время, ради диалога с Приштиной, Сербия была готова приостановить кампанию по отмене признания Косово. Однако албанцы продемонстрировали отсутствие желания договариваться.

«Я ему сказал то, что не пишет ни одно СМИ. Мы предлагали албанцам перестать пытаться попасть в Интерпол и другие международные организации, пока не закончим переговоры. В обмен мы были готовы прекратить международную кампанию по отзыву признаний. Они не согласились, так что мы продолжаем свое дело. И я донёс это до госсекретаря», – рассказал Вучич журналистам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.