Прибалтийские гитлеровцы получили поддержку из Брюсселя

Олег Кравцов.  
19.05.2020 12:01
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3199
 
Германия, ЕС, Нацизм, Политика, Прибалтика, Россия


Европейский фонд регионального развития решил выделить два миллиона евро на восстановление военных объектов в Латвии и Эстонии, посвященных «лесным братьям», многие из которых сотрудничали с гитлеровцами и принимали участие уничтожении евреев.

Об этом сообщают «Известия», уточняя, что эти объекты войдут в новые туристические маршруты.

Европейский фонд регионального развития решил выделить два миллиона евро на восстановление военных объектов в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По мнению старшего научного сотрудника ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Дмитрия Офицерова-Бельского, есть две причины, почему Европа спонсирует запуск скандальных туристических маршрутов.

«Одна из них, на первый взгляд, вовсе не очевидна — Германия устала каяться за события Второй мировой войны. Выросли новые поколения, которые не понимают, почему они должны отвечать за деяния своих прадедов, которых они в глаза не видели. Хотя немцы по-прежнему признают свою вину за события Второй мировой, проскальзывают и другие, альтернативные точки зрения.

Сами немцы не могут просто взять и прекратить покаяние, но если будет создан общеевропейский консенсус, что виновата не только Германия, но и СССР, что ответственность за произошедшее несут тоталитарные режимы, что немцы сами очень страдали от действий Гитлера, то это уже другое дело. В этом вопросе доминирует интерес Германии», – считает эксперт.

Кроме того, говорит он, «наносятся такие идеологические удары» по российскому патриотизму, который сконцентрирован на памяти о войне.

«Память о войне объединяет нас с другими постсоветскими странами, она консолидирует и молодое поколение, которое не видело войны, но выходит с портретами дедов. В Европе и США пытаются этому противодействовать», – говорит Офицеров-Бельский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.