Плахотнюк продал свой молдавский IT-бизнес

Елена Острякова.  
02.09.2019 14:33
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1676
 
Доходы политиков, Молдова, Политика


Группа информационных технологий S&T AG из Австрии приобрела 51% акций в капитале BASS Systems в Молдавии, которую якобы контролировал бежавший из страны олигарх «хозяин Молдовы» Влад Плахотнюк.

Об этом сообщает издание Point, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Группа информационных технологий S&T AG из Австрии приобрела 51% акций в капитале BASS Systems...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«В течение нескольких лет Плахотнюк и его деловой партнер Онисим Попеску заставляли все государственные органы работать исключительно с Bass Systems. С 2013 года Bass Systems выиграла государственные контракты на сумму 3.0 млрд. леев», – говорится в статье.

Депутат молдавского парламента Дмитрий Алайба полагает, что сейчас в стране массово заключаются сделки по продаже бизнесов и недвижимости людей, недавно бывших при власти.

«Да, они всё еще продают и получают последнюю прибыль в этой стране. Я уверен, что у них были большие планы, а не просто продать и сбежать, у них было много планов, они планировали разворовывать эту страну еще как минимум десять лет. Но, тем не менее, они забирают последние деньги и делают это очень легко. Я могу только представить, что происходит на рынке недвижимости и земли, как продают все, приобретенное в результате кражи, и сколько мелких компаний продается по аналогичной схеме. Хорошее заключается в том, что это означает: они не планируют возвращаться», – сказал Алайба.

Ранее сообщалось, что Плахотнюк уже после побега продал свою квартиру в центре Кишинева экс-спикеру Андриану Канду за 2,6 млн леев (около €130 тыс.).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.