Переговорщик от ЕС предупредил косовских сепаратистов, что Вучич имеет право на въезд в край

Алексей Топоров.  
26.11.2020 15:55
  (Мск) , Белград
Просмотров: 6568
 
Балканы, ЕС, Косово, Политика, Сербия


Спецпредставитель ЕС в диалоге между Белградом и Приштиной Мирослав Лайчак направил официальное письмо «премьер-министру» Косово Авдулле Хоти в знак протеста против запрета президенту Сербии Александру Вучичу посещать Косово

Ранее с подобной инициативой выступила глава «МИД» Косово, представитель известного криминального края Мелиза Харадинай-Стубла.

Спецпредставитель ЕС в диалоге между Белградом и Приштиной Мирослав Лайчак направил официальное письмо «премьер-министру»...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Я еще раз повторю ответ, уникальный и постоянный для всех будущих требований к Вучичу и другим [cербским лидерам]: у вас нет разрешения на посещение Косово, если вы не попросите прощения за геноцид, совершенный против нашего народа», – написала Харадинай-Стубла накануне в своем твиттере.

В ответ на этом, Лайчак предупредил непосредственного ее шефа – Хоти – о том, что одним из обязательств Брюссельских соглашений между Сербией и Косово 2013 года является свобода передвижения.

«В соответствии с Соглашением, включающим пункт о свободе передвижения, отдельные лица каждой стороны могут свободно перемещаться по территории другой стороны, – напомнил представитель ЕС. –  В соответствии с Соглашением об официальных визитах для лиц, занимающих государственные должности, применяются особые правила. Соглашение об официальных визитах и ​​поправки к нему являются неотъемлемой частью этого соглашения».

Лайчак также упомянул, что взятые на себя обязательства должны неукоснительно соблюдаться как Косово, так и Сербией.

«Несоблюдение этих соглашений является очень негативным сигналом для авторитета Косово, как стороны в процессе диалога. Такие нарушения даже подрывают усилия по нормализации отношений между сторонами и способствуют эскалации напряженности на местах. Это особенно влияет на текущие обсуждения будущего всеобъемлющего соглашения…

ЕС ожидает, что Косово продолжит участие в достижении всеобъемлющей нормализации отношений с Сербией, включая соблюдение и выполнение всех договоренностей, достигнутых в рамках диалога», – заключил автор письма.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.