Онищенко: «Россия отстала от научно обоснованных сроков вакцинации»

Олег Кравцов.  
28.06.2021 08:59
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2819
 
Дзен, Медицина, Политика, Россия


Резкий рост числа заболевших ковидом в России объясняется недостаточным числом вакцинированных.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в интервью «Комсомольской правде» заявил депутат Госдумы РФ, экс-главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, комментируя данные, что в Москве впервые за сутки умерли от ковида более 100 человек.

Резкий рост числа заболевших ковидом в России объясняется недостаточным числом вакцинированных. Об этом, передает...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Я бы вам рекомендовал не с этих цифр начать, а с цифр заболевших. Их, действительно много, цифры высокие для всех периодов, которые у нас были. И главная причина в том, что мы сегодня отстаем от необходимых, научно обоснованных сроков вакцинации», – считает Онищенко.

Он подчеркивает, что в первую очередь прививать нужно людей, работающих в торговле, общественном питании и других сферах услуг.

«Поскольку им заболеть «в разы проще», чем всем остальным, они не должны быть источниками передачи этой инфекции другим людям, их потребителям. Так вот – представители этих категорий вовремя не привились. И это вполне могло стать одной из основных причин – почему заболеваемость, а затем и смертность у нас поползли вверх. И сегодня мы в целом ряде регионов имеем взрывной рост заболеваемости ковидом», – отметил бывший главный санитарный врач России.

По его словам, цифры заболевших необоснованно высокие еще и потому, что в России мы долго разглагольствовали, прививаться или не прививаться.

«Сейчас, слава богу, ситуация поворачивается в нужную сторону. И теперь главная задача – обеспечить бесперебойное снабжение регионов вакцинами», – говорит собеседник издания.

Он также добавляет, что нехорошая статистика начнет меняться после увеличения числа вакцинированных.

«У нас сейчас якобы 20 миллионов охвачены первой аппликацией (ну, пусть будет 12-13, которые полностью завершили вакцинацию). Этого мало. У Китая уже миллиард привитых. Западные страны уже имеют больше половины (в частности, Англия – там порядка 70 или 80 миллионов привитых, Германия на хороших цифрах). В США порядка 180 миллионов привитых из 320 миллионов жителей. Они имеют хороший потенциал. И, как вы видите, сегодня в Штатах постепенно снижается острота пандемии, хотя они на первых порах имели огромный провал, и их еще даже Индия не обогнала по количеству заболевших», – обратил внимание Онищенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.