Молдова лишила водительских прав русских и украинцев Приднестровья

Елена Острякова.  
28.12.2021 19:43
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3691
 
Дзен, Дискриминация, Молдова, Общество, Политика, Приднестровье, Произвол, Россия, Скандал, Транспорт, Украина


Приднестровье закрывает пункты выдачи нейтральных номеров, которые необходимы автомобилистам республики для пересечения границы.

Об этом сегодня официально сообщает МИД ПМР, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Приднестровье закрывает пункты выдачи нейтральных номеров, которые необходимы автомобилистам республики для пересечения границы. Об...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


На такой шаг Приднестровье пошло потому, что Молдова блокирует нормальную работу Пунктов регистрации транспортных средств (ПРТС).

«22 декабря таможенными органами РМ был необоснованно задержан груз, состоящий из номерных знаков нейтрального и приднестровского образца. Предпринятые по политико-дипломатическим каналам меры по скорейшему деблокированию приднестровского груза не привели к положительным результатам.

Этот деструктивный шаг молдавской стороны грубо противоречит базовым договорённостям. Рассматриваем действия Молдовы по блокированию доставки в Приднестровье номерных знаков как намеренное создание препятствий нормальной плановой работе механизма регистрации транспортных средств в соответствующих пунктах в Тирасполе и Рыбнице», – говорится в сообщении.

Украина по сговору с Молдовой с первого сентября не пропускает через границу машины с приднестровскими номерами. Приднестровье не может осуществлять регулярные пассажирские автобусные маршруты в Украину и транзит через эту страну своих товаров.

Также стало невозможным использование приднестровских реанимобилей для срочного направления пациентов в лечебные учреждения Украины и России.

Решением проблемы может стать переход приднестровских водителей на нейтральные номера.

Образцы нейтральных номерных знаков для Приднестровья были разработаны при содействии миссии EUBAM (European Union Boarder Assistant Mission) в 2013 году. Однако Молдова непременным условием выдачи таких номерных знаков считает наличие молдавского водительского удостоверения.

Приднестровцам для того, чтобы получить это удостоверение, необходимо предъявить молдавские документы. Таким образом, от возможности использования нейтральных номерных знаков отсекаются граждане Украины и России, проживающие в Приднестровье. В Приднестровье предлагают внедрить механизм нейтральных прав. Инициативу поддержали в ОБСЕ, но Молдова блокирует предложения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.