Кудрин отмазывает Набиуллину, профукавшую ЗВР

Елена Острякова.  
13.04.2022 22:58
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4006
 
Беспредел, Запад, Общество, Политика, Россия, Санкции, Скандал, Спецоперация, Финансы


Центробанк России управлял золотовалютными резервами (ЗВР) страны «эффективно и ответственно, в строгом соответствии с законодательством и нормативными актами».

Об этом сегодня, выступая в Совете Федерации РФ, заявил глава Счетной палаты России Алексей Кудрин, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Центробанк России управлял золотовалютными резервами (ЗВР) страны «эффективно и ответственно, в строгом соответствии с...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«ЗВР могут размещаться только вне РФ. Доллары размещаются в американских банках, евро – в европейских. Конечно, арест этих средств – это крайняя мера. Безусловно, непредвиденная, редко встречающаяся в истории финансовых систем. Мы можем только выразить свое несогласие с этим и вести работу, чтобы впоследствии они были разморожены, что и нужно делать», – сказал Кудрин.

Он уточнил, что ЗВР России составляют 643,2 млрд долларов и включают в себя Фонд национального благосостояния (153 млрд дол). Они размещены в ценных бумагах и разных валютах. В долларах размещена минимальная часть ЗВР, а в золоте – значительная.

«В золоте у нас 2301 тонна, все размещены на территории РФ и не вывозились», – сказал Кудрин.

Западные банки в конце февраля заморозили счета, на которых ЦБ разместил половину золотовалютных запасов (ЗВР) России (приблизительно 300 млрд долларов).

Ранее депутат Госдумы от КПРФ Николай Коломейцев обвинял Центробанк в том, что он последние два года вывозит золото из страны. За 10 месяцев прошлого года объемы вывоза золота составили 240,5 тонны. Это фактически равно объёмам добычи драгметалла в стране. При этом, по его данным, ЦБ прекратил закупку золота в золотовалютные резервы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.