Китайский бизнес и банки поддержат антироссийские санкции – эксперт

Елена Острякова.  
17.03.2022 21:23
  (Мск) , Москва
Просмотров: 6717
 
Вооруженные силы, Дзен, Запад, Китай, Общество, Политика, Россия, Санкции, Спецоперация, Украина, Финансы, Экономика


Китай не поддержит антироссийские санкции на политической уровне, но экономически китайские компании так или иначе к ним присоединятся.

Об этом Общественной службе новостей заявил руководитель санкт-петербургского Центра изучения стран Дальнего Востока Кирилл Котков, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Китай не поддержит антироссийские санкции на политической уровне, но экономически китайские компании так или...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Китай хорошо понимает, что в случае, если события на Украине будут развиваться по неблагоприятному для России сценарию, он будет следующим. Потому что стратегическая цель США и их союзников заключается в сокрушении именно Китая. По этой причине Китай политически не присоединяется к антироссийским санкциям.

С другой стороны, если брать экономический аспект, ни одна крупная китайская компания, ни один китайский банк не будет подставляться под международные санкции. При том, что Китай нуждается в России как в источнике ресурсов и крепком тыле, она не является для него важнейшим торгово-экономическим партнером. Таковыми являются США и ЕС», – отметил Котков.

По его информации товарооборот Китая с Россией составляет 147 млрд долларов, тогда как с ЕС – 747 млрд долл, а с США – 756 млрд дол. Эксперт напомнил, что в прошлом году Китай ввел в отношении России 26 ограничений протекционистского характера, а ЕС только 9.

«Китай постарается извлечь максимум выгоды из сложившейся ситуации. С одной стороны, он заинтересован в России как в крепком тыле. Он боится, что США окружат его кольцом из враждебных или нестабильных государств. Китай постарается по максимуму привязать к себе Россию экономически. Поэтому с Китаем надо дружить, но эта дружба должна носить сугубо прагматичный характер.

Надо понимать, что стратегические интересы России и Китая сильно не совпадают. Китай стремится к мировой гегемонии, в том числе, за счет России. Китайская дружба всегда сводилась к следующему: получить с очередного друга максимум выгоды, а потом его кинуть», – заключил Котков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.