Американцы подсчитали: на руках у украинцев 4,4 миллиона “стволов”

Семен Дорошенко.  
16.08.2018 20:20
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3079
 
Киев, Криминал, Общество, Статистика, Украина


У украинцев на руках официально зарегистрировано около одного миллиона единиц огнестрельного оружия, передает корреспондент “ПолитНавигатора”.

Об этом сообщает DW со ссылкой на ответ Национальной полиции на запрос издания.

У украинцев на руках официально зарегистрировано около одного миллиона единиц огнестрельного оружия, передает корреспондент...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По данным Департамента превентивной деятельности Нацполиции, по состоянию на 31 июля 2018 года в собственности граждан находились 892 тысячи 854 единицы огнестрельного оружия. Речь идет о зарегистрированном охотничьем нарезном и гладкоствольном оружии.

Как пояснил глава «Украинской ассоциации владельцев оружия» Георгий Учайкин, под гладкоствольным охотничьим оружием полиция подразумевает классические охотничьи ружья — так называемые «двустволки» и помповые ружья. Под нарезным оружием имеются в виду, например, гражданские версии автомата Калашникова и снайперских винтовок, нарезные охотничьи карабины.

В полиции отметили, что с 2013 года число единиц огнестрельного оружия на руках украинцев колебалась в пределах от 800 до 900 тысяч. В конце 2016 года на учете ведомств полиции находилось более 920 тысяч единиц огнестрельного оружия.

В то же время по подсчетам «Украинской ассоциации владельцев оружия», не менее 1,5 миллиона украинцев имеют на руках 2,5 единицы только зарегистрированного оружия.

Отмечается, что процедуру перерегистрации оружия каждый ее владелец должен проходить каждые 3 года, и граждане часто не соблюдают это правило.

Вместе с тем, по словам Учайкина, в собственности граждан Украины находится и короткоствольное оружие. Ситуацию с его учетом он называет «катастрофической».

По статистике «Украинской ассоциации владельцев оружия», в Украине на руках граждан находится, по меньшей мере, 300 тысяч только травматических пистолетов.

По данным американской аналитической компании Small Arms Survey, в 2017 году на руках у украинцев суммарно находилось около 4,4 миллиона единиц легального и нелегального оружия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.