Вучич пообещал за два года закончить реконструкцию сербского монастыря Хиландар на Афоне

Алексей Топоров.  
08.01.2021 20:20
  (Мск) , Афон
Просмотров: 2700
 
Балканы, Греция, Дзен, Косово, Общество, Политика, Россия, Сербия, Церковь


Во время своего недавнего визита в сербский монастырь Хиландар на Святой Горе Афон президент Сербии Александр Вучич ознакомился с ходом робот по реконструкции святыни.

Об этом сообщает РТС, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Во время своего недавнего визита в сербский монастырь Хиландар на Святой Горе Афон президент...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Президент осмотрел все мастерские, ознакомился со всеми проблемами, потому что помимо строительства есть много бюрократических проблем, но президент будет использовать свое личное влияние в греческом государстве, личные знакомства с президентом и премьер-министром Греции, чтобы ускорить некоторые работы, – рассказал министр без портфеля правительства Сербии, отвечающий за инновации и технологическое развитие, Ненад Попович. – Он дал важное обещание, что реконструкция монастыря Хиландар, нашего самого важного монастыря и центра нашей духовности, будет завершена через два года».

Попович рассказал, что президент Вучич и хиландарские монахи долго и откровенно говорили о Косово и Метохии.

«Президент сказал правду, что ситуация сложная, он говорил о давлении, которое существует, и монахи умоляли его бороться за Косово, и он пообещал бороться изо всех сил. Игумен Мефодий сказал, что он должен последовать примеру Святого Саввы, Стефану Неманье, монаху Симеону, королю Милутину, и надеяться, что молитвы перед иконой Богородицы «Троеручица» и перед честным крестом помогут ему в его борьбе за Косово», – заключил сопровождавший президента министр.

Сербский монастырь Хиландар был основан в 1198 году первым сербским государем Стефаном Неманей и его сыном, первым сербским архиепископом святителем Саввой Неманичем. На сегодня обитель занимает четвертое место в иерархии афонских монастырей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.