Власти Косово требуют деньги с отца избитого сербского парня

Алексей Топоров.  
22.04.2021 14:41
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2996
 
Балканы, Дзен, Косово, Криминал, Политика


С Деяна Димитриевича, отца избитого взрослыми албанцами в сербском южном анклаве Грачаница девятнадцатилетнего Луки Димитриевича, требуют штраф в 2 тысячи 300 евро.

Власти Косово обвиняют серба в организации несогласованных протестных акций и нарушении карантина.

С Деяна Димитриевича, отца избитого взрослыми албанцами в сербском южном анклаве Грачаница девятнадцатилетнего Луки...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Как сообщает корреспондент «ПолитНавигатора», Деяну Димитриевичу были назначены три штрафа: один – предупредительный, а два других – реальные, на большую сумму, которую потянуть жителю южного сербского анклава не под силу. При этом он отмечает, что не является организатором протестных акций у здания местного полицейского управления, и жители Грачаницы собрались на них сами, стихийно, под впечатлением от произошедшего.

«Они избили моего сына, потом выписали мне штрафы, – прокомментировал ситуацию Деян Димитриевич. – Потому что прошло девять дней с того момента, как граждане и представители неправительственного сектора отказались признавать официальную квалификацию преступления как драку, а не избиение, и то, что мой сын якобы получил легкие телесные повреждения».

Отец пострадавшего подчеркинул, что суть протеста граждан состоит в том, чтобы указать на плохую ситуацию с безопасностью в Грачанице.

«Лука выздоравливает. Его раны не будут беспокоить его вечно, но ему потребуется гораздо больше времени, чтобы психологически оправиться от пережитого стресса», – сказал Димитриевич.

После нескольких дней протестов жителей сербского анклава перед полицейским участком в Грачанице последние два дня они собирались в самом центре города. Узнав о грозящих семье Луки штрафах они начали сбор средств для их поддержки, а также проводят акции, соблюдая эпидемиологические меры.

Протест жителей сербского анклава Грачаница.

Напомним, что инцидент произошел 13 апреля в районе 22:00, когда Лука Димитриевич возвращался домой в компании своей девушки и сестры. Трое взрослых албанцев на автомобиле преградили дорогу компании, а затем напали на парня, оскорбляя его и заявляя, что эта территория принадлежит им. Вызванная косовская «полиция» охарактеризовала инцидент не как нападение, а как драку, а полученные юношей, до сих пор находящемся в больнице, травмы, без участия медиков квалифицировали как легкие телесные повреждения. Нападавшие дали объяснения, и были отпущены по домам в тот же вечер.

«Я не приму такого! Потому что они хотят представить дело так, будто мой сын начал драку и находился в состоянии алкогольного опьянения. Я настаивал на том, чтобы тем же вечером было проведено освидетельствование на алкоголь и моего ребенка, и тех, кто на него напал. Мне ответили, что в этом нет необходимости. Теперь же утверждают, что нападение спровоцировал мой сын!», – отмечает отец пострадавшего.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.