В США предложили 25-летний мораторий на вступление Украины в НАТО

Олег Кравцов.  
19.01.2022 09:46
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3585
 
Дзен, НАТО, Политика, Россия, США, Украина


Несмотря на непримиримость своих позиций, США и Россия вполне могут найти взаимоприемлемое решение по вопросу о (не)расширении НАТО.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в интервью «Коммерсанту» заявил бывший советник по России и Евразии президента США Джорджа Буша-младшего, экс-директор российского отдела в Совете национальной безопасности США Томас Грэм.

Несмотря на непримиримость своих позиций, США и Россия вполне могут найти взаимоприемлемое решение по...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Позиция США остается твердой: все государства обладают суверенным правом решать, в какие союзы вступать. Позиция России так или иначе сводится к тому, что она имеет право на сферу влияния. Напрямую об этом не говорится — Россия настаивает на том, что безопасность должна быть неделимой на всем европейском континенте — но по сути Россия отстаивает свое право влиять на способы обеспечения безопасности ряда стран, прежде всего соседствующих с ней. Эти позиции диаметрально противоположны, и сложно представить способ преодоления пропасти между двумя странами», – сказал Грэм.

При этом он считает, что решение этого вопроса есть, и оно заключается в нахождении формулы, которая позволит обеим сторонам сказать, что они либо защитили свои интересы, либо не поступились своими принципами.

«Мое предложение: мораторий на расширение НАТО на восток. Прежде всего на расширение на восток за счет Украины, что, по-видимому, вызывает наибольшую озабоченность в Москве на данный момент. Период моратория должен быть достаточно длительным, чтобы Москва могла сказать, что ей удалось отодвинуть этот вопрос далеко в будущее. В то же время он должен быть достаточно коротким, чтобы Вашингтон мог сказать, что он не поступился принципом «политики открытых дверей» НАТО.
Я предложил бы срок от 20 до 25 лет», – считает собеседник издания.

По его словам, в какой-то момент к этим переговорам нужно будет подключать и НАТО как организацию, поскольку этот вопрос касается ее напрямую.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.