В России арестован сын самого известного священника времен СССР

Елена Острякова.  
18.11.2020 19:56
  (Мск) , Москва
Просмотров: 19368
 
Коррупция, Общество, Политика, Происшествия, Россия, Скандал, Сюжет дня


Михаил Мень, сын священника, прославившегося проповедью Православия во времена СССР, был задержан сегодня сотрудниками ФСБ и Главного управления по противодействию коррупции МВД в Красногорском районе Подмосковья. Его сразу же отвезли на допрос в Следственный комитет.

Задержание произошло через два часа после того, как Совет Федерации РФ дал на него разрешение. Мень является аудитором Счетной палаты РФ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Михаил Мень, сын священника, прославившегося проповедью Православия во времена СССР, был задержан сегодня сотрудниками...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Как пояснил сенаторам генпрокурор РФ Игорь Краснов, Мень в бытность свою губернатором Ивановской области был причастен к хищению 700 млн руб из бюджета. Он инициировал выделение этой суммы предприятию «Ивановский бройлер» через областной фонд поддержки малого предпринимательства. Такие средства никогда ранее не предоставлялись ни одной коммерческой организации.

«Договор был подписан на крайне невыгодных для области условиях. Процентная ставка по нему составила всего 2,2% годовых, в то время как обычная ставка составляла 8%. Проект договора был передан руководству фонда для подписания непосредственно Менем. Впоследствии попытки проверить целевое использование бюджетных средств жестко пресекались губернатором, который говорил, что данный вопрос не подлежит обсуждению», – сказал Краснов.

Сенатор Андрей Клишас сообщил, что материалы уголовного дела находятся в Совете Федерации, руководство палаты их изучило и сочло убедительными.

После этого сенаторы единогласно проголосовали за арест Меня. При этом он остается аудитором Счетной Палаты, поскольку снять его можно только по представлению президента.

Политолог Марат Баширов полагает, что Меню нужно было не ждать ареста, а самому сдаться следствию.

«Меню стоило бы самому приехать в СКР, а не ждать сотрудников. Тут сейчас пиар играет огромную роль. Происходящее можно считать «китайским предупреждением» определенной группе в российской элите, которая обрадовалась победе Байдена. Радость была настолько неосторожной, что эта группа начала провоцировать в соцсетях намеки на досрочный уход Президента Путина. Вот и получили намек: на каждого есть дело», – написал Баширов в своем телеграм-канале.

Либеральный аналитик Илья Гращенков увидел в деле Меня глобальный заговор.

«Арест Меня – серьезный удар по группе Медведева и старт «горячей стадии» трансфера власти. Это ключевое событие, так как он один из старейших российских политиков, близкий к группе экс-президента Медведева, завязанный не только на Ивановскую, но и Московскую область, а так же влиятельный человек в строительной отрасли. Похоже, что «горячая стадия» трансфера власти стартовала одновременно с политическим сезоном 2021», – написал Гращенков.

Другой политолог Евгений Мищенко увидел совсем другую подоплеку истории.

«Но атака на Меня совпала с обострением конфликтов вокруг мусорно-экологического блока, который он курировал в Счетной палате, и заменой профильного министра», – написал Минченко.

А вот политконсультант Дмитрий Фетисов считает, что фигуре Меня не стоит придавать большого значения.

«Мень в системе только по одной причине – он хороший мужик, душевно играет на гитаре и хорошо жарит шашлык. Других качеств (ни положительных, ни отрицательных) я про него не слышал», – написал Фетисов.

Михаил Мень с 1995 был депутатом Госдумы РФ от партии «Яблоко», с 2000 – вице-губернатором Подмосковья, с 2002 – вице-мэром Москвы, в 2005-2013 – ивановским губернатором, в 2013-2018 – главой Минстроя.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.